Лечебное голодание для поджелудочной железы, голод при панкреатите, как правильно голодать?

Голодание при панкреатитеПанкреатит относится к заболеваниям поджелудочной железы. Болезнь обнаруживает себя не сразу, в этом и сложность. Зачастую лечение начинается поздно, когда проявляются все признаки хронического заболевания, справиться с таким уже гораздо труднее, чем на первых стадиях. Вот почему важно знать о том, как эта болезнь заявляет о себе.

При возникновении проблем с поджелудочной, нарушается отток жизненно важных ферментов (сока) из железы и поступление их в двенадцатиперстную кишку. Сок начинает скапливаться, что вызывает воспаление и повреждение как самой железы, так и соседних органов. Причин этого нарушения много, это камни в желчном, опухоли, алкоголь и стрессы. Есть три действенных способа снять воспаление: покой, холод и голодание. С двумя первыми всё понятно, достаточно создать необходимые условия, лечение панкреатита голоданием требует информированности в этом вопросе и знания определённых нюансов.

Голод при панкреатите

Поджелудочная железа и голоданиеПоджелудочная железа и голодание, насколько эффективен этот способ лечения? Данным вопросом специалисты заинтересовались очень давно. Многочисленные исследования и наблюдения за пациентами доказали его действенность. Вылечиться таким способом от панкреатита можно, но при соблюдении особых условий, требований и рекомендаций.

Видео: ОДИН ДЕНЬ ГОЛОДАНИЯ ОМОЛАЖИВАЕТ ОРГАНИЗМ НА ТРИ МЕСЯЦА

Итак, панкреатит и голодание, что следует знать, прежде чем применять и пробовать его на себе? Во-первых, придерживайтесь дробного питания, принимайте пищу 5-6 раз в день, но не переедайте. Во-вторых, предпочтительнее употреблять протёртые продукты, такие не являются раздражителями для слизистой желудка. Важно знать не только как голодать при панкреатите, но и то, что состав и качество продуктов играют не менее значимую роль, следить за этим нужно строго. Белков должно быть много, углеводы ограничить, а жиры минимизировать. У пищи должен быть нейтральный вкус, солёное, кислое, острое, сладкое стоит исключить. У многих воспалённых органов подобные вкусы вызывают раздражение, не исключение и поджелудочная железа. Голодание, кончено, поможет, но организму надо помочь и избавить его от раздражителей. Воздержаться желательно и от сокогонных продуктов, к таким относятся капустный отвар, крепкие наваристые бульоны и кислые соки. И ещё, никакого алкоголя, жареной и копчёной пищи.

Соглашаясь на лечение панкреатита голоданием, следует иметь в виду, что есть продукты и напитки, которые нужно вообще исключить или максимально ограничить. От чего лучше отказаться? Список продуктов, нагружающих поджелудочную и способных вызвать приступ:

  • Сырые овощи
  • Кофе и газировки
  • Авокадо
  • Пончики и чипсы
  • Красное мясо
  • Белый хлеб
  • Из овощей не рекомендуются брюква, шпинат, щавель, редис, капуста, репа.

Скорее всего, предстоит отказаться от любимых продуктов, но ведь речь идёт о таком серьёзном заболевании, как панкреатит, лечебное голодание выручит и поможет, но только в случае соблюдения чётких правил. В любом случае, сопротивляться этой болезни можно, а запрещённым продуктам и напиткам всегда можно найти замену. Хорошим дополнением к рациону будут суп-пюре из овощей, рыба нежирных пород, постное мясо (идеально филе индейки), молочные продукты с низкой кислотностью, углеводосодержащие крупы (овсянка, гречка, пшено, коричневый рис) и травяные чаи.

Видео: 40 Дневное Голодание - Чудо Голода - Чудо Результаты (3/5)



Важно знать не только, как правильно голодать при панкреатите, но и как правильно готовить выбранные продукты. В этом деле выручат пароварки и духовки. Пищу нужно тушить, но, ни в коем случае, не жарить - это противопоказано.

Лечебное голодание при панкреатите

Лечебное голодание при панкреатитеЭто проверенный и один из наиболее эффективных способов. Организм разгружается, отдыхает и восстанавливается со временем. Есть две формы панкреатита — хронический и острый. В первом случае, процесс разрушения железы протекает медленно, но долго. Острый панкреатит — это одноразовое и кратковременное отмирание ткани. Оба варианта проявления болезни могут привести к осложнениям. К сожалению, ни один другой орган не способен выполнять роль и работу поджелудочной железы, вот почему гибель ткани органа — явление крайне нежелательное. Голод для поджелудочной железы зачастую единственное спасение. Не допустить появления серьёзных осложнений, таких например, как сахарный диабет, можно, изменив рацион питания - это стабилизирует работу поджелудочной. Вот почему лечебное голодание при панкреатите, которое сопровождается соблюдением диет, является главной составляющей, что касается медикаментов — это уже второстепенно, для экстренных случаев.

Видео: Вредный здоровый образ жизни (голодание)

Основными признаками обострения хронического панкреатита являются тошнота, рвота, боли и температура. Спровоцировать обострение могут алкоголь и стрессовые ситуации, но чаще всего главным провокатором выступает жирная пища. Именно в таких серьёзных случаях уместно и эффективно сухое голодание, то есть полный отказ от еды и напитков на несколько дней. При этом важно соблюдать постельный режим.



Выдержав 2 дня без пищи, можно выпить стакан тёплой воды или овощного бульона, а спустя час позволить себе лёгкий ужин в виде овощного супа. К обычному режиму питания разрешено переходить уже на следующий день. Сухое голодание при панкреатите обеспечивает больному органу покой, стимуляция выделения соков и желчи временно прекращается.

Сколько голодать при панкреатите?

Голод при панкреатитеОтвет на этот вопрос известен не всем, а это чревато последствиями. При сухом голодании, нормой считается — 1 раз в неделю. Регулярность важна, только так можно избежать разрушения железы.

На вопрос можно ли голодать при панкреатите большинство специалистов дадут однозначный ответ - разрешено, даже нужно, это не только лечение, но и отличная профилактика осложнений и обострений. Происходит торможение развития заболевания. При панкреатите важно избежать неприятных и болезненных острых приступов. Влияние голодания на поджелудочную железу настолько эффективно, что позволяет не только снять симптомы и воспаление, но и восстановить все функции поджелудочной.

Решив избавиться от панкреатита, голодание стоит начинать без сюрпризов для организма. Отказываться от приёма пищи стоит не больше, чем на 2-3 дня, иначе ферменты железы начнут вести себя агрессивно и усилят воспаление. Чувство голода при панкреатите и хороший аппетит — явление достаточно редкое, особенно при приступах, поэтому испытание диетой в несколько дней можно пройти с лёгкостью и помочь, таким образом, успокоиться поджелудочной железе. Эту ситуацию можно сравнить с переломами. В случае повреждений костных тканей гипс, то есть состояние покоя, единственный выход, любое движение болезненно. Также и в случае с поджелудочной, еда как раздражитель вызывает приступ и боли. Вот почему голод и поджелудочная железа вполне совместимы, одно другому не мешает.

Щадящим должен быть и выход из голодания при панкреатите. Здесь тоже важна мера, не стоит шокировать организм резким увеличением пищи, даже если улучшения заметны и радую вас.

Лечение панкреатита голоданиемИногда лечение поджелудочной железы голоданием надолго входит в жизнь больного человека, бывает непросто отказаться от любимых блюд и придерживаться строгих диет, однако, поддаться соблазнам — значит вернуться к прежнему состоянию и снова вспомнить, что такое острые приступы при воспалениях или, того хуже, отправиться в стационар. Голод при панкреатите, то есть отсутствие пищи в органах пищеварения, даёт возможность этим органам разгружаться. Соки выделять не нужно, проталкивать пищу по каналам кишечника тоже не требуется, в итоге, энергия тратится только на самовосстановление.

Лечение поджелудочной железы голодом отлично себя зарекомендовало, применяется этот эффективный метод уже не одно десятилетие. Так что не спешите с дорогостоящими лекарствами, данный метод для поджелудочной железы полезен, вероятность положительного результата применения такого доступного и экономичного способа очень высока. Никогда не поздно поправить здоровье, вернуть аппетит и избавиться от всех неприятностей. Достаточно только поверить в то, что лечение голодом панкреатита — это действительно выход и проверить этот способ в деле.


Похожее