Фуразолидон при панкреатите

Фуразолидон при панкреатитеФуразолидон – антибактериальный препарат группы нитрофуранов, ингибитор МАО (моноаминооксидазы). Выпускается в форме гранул и таблеток. Благодаря выраженной антимикробной активности, данный препарат при панкреатите весьма эффективен.

Препарат принимают перорально. Таблетка проглатывается целиком и запивается большим количеством воды. Лекарство следует употреблять после приема пищи. Дозировка – 0,1-0,15 г три-четыре раза в сутки. Максимальная суточная доза – 0,8 г. Средство быстро всасывается в ЖКТ и распределяется по тканям. Фуразолидон при панкреатите необходимо принимать только после консультации с врачом.

Побочными эффектами при приеме лекарства являются боли в животе, снижение аппетита, тошнота и рвота. Фуразолидон противопоказан пациентам с повышенной чувствительностью к производным нитрофурана, а также пациентам с тяжелой почечной и печеночной недостаточностью.

Одновременное употребление препарата с лекарствами, которые изменяют рН мочи, влияет на скорость вывода Фуразолидона. При панкреатите средство не назначают совместно с антидепрессантами, Тирамином, Амфетамином и Фенилэфрином из-за угрозы появления гипертензивных реакций.


Похожее