Яйца финны, личинки, цисты цепней (солитера)

Яйца цепнейОтряд Цепни (Cyclophyllidea) принадлежит к классу ленточных червей, известно примерно 3 тысячи видов. Цепни являются паразитами теплокровных животных, несколько видов паразитирует в организме человека. Представители: эхинококк, свиной, бычий, карликовый цепень, и др. Каждый из них выделяет яйца. Они представляют собой форму заражения, приводящую к развитию соответствующего заболевания.

Стадии развития глиста последовательно сменяют друг друга. Это выглядит следующим образом: яйцо-личинка (онкосфера-финна) - взрослая особь - членики с яйцами. Существуют виды солитеров (например, широкий лентец), у которых существует 2-х промежуточных хозяина, в организме которых проходят определенные стадии развития глиста.



Яйца цепней

Яйца солитераЗаражение начинается с момента попадания яйца солитёра в организм человека или животного. Это может произойти при поедании животным травы, заражённой яйцами цепня, находящимися в человеческих испражнениях. Человек рискует занести в рот паразитов, употребляя сырую воду из открытых водоёмов, немытые фрукты и овощи, грязные руки и т.д. Яйца цепней устойчивы к перевариванию и проходят по пищевому тракту до кишечника, где остаются и переходят на следующую ступень развития - превращается в личинку.

Внутри яйца находится онкосфера - это личинка в начальной стадии. Она имеет форму шара и снабжена шестью крючками, необходимыми ей для закрепления на стенках кишечника хозяина. Проделав отверстие в стенке кишки, личинка оказывается в кровеносной системе, где вместе с потоком крови мигрирует по организму хозяина, попадает в мышцы животного (свиной и бычий цепень). Либо закрепляется на ворсинках кишечника человека, постепенно разрушая его повреждениями, и продолжает своё развития (карликовый цепень).

Финны цепня


Похожее