Нематода у человека, тип круглые черви (глисты, паразиты, гельминты)

НематодаСуществует несколько классов гельминтов. Нематоды – один из них. Под таким названием объединены все круглые черви (их около миллионов подвидов). Свободноживущие типы обитают в почве, в пресных и соленых водах. Паразитирующие нематоды селятся в организме животных, рыб и человека.

Как выглядит нематода? У круглых глистов есть общие анатомические сходства. Это круглое несегментированное тело белого цвета (на фото это хорошо видно), наличие пищеварительной, дыхательной, мочеполовой и нервной систем. Самки немного отличаются от самцов. У них большие размеры, живут особи женского пола намного дольше самцов. У всех круглых червей есть кожно-мускульный мешок, первичная полость тела, тургор, а вот кровеносная и дыхательная системы отсутствуют. Практически у всех нематод одинаковый цикл развития: несколько стадий, которые позволяют личинкам созреть и благополучно пройти линьку, затем идет этап полового созревания и активного воспроизводства, размножение у круглых червей осуществляется при помощи кладки яиц.

Нематод можно разделить на три большие группы:

  1. Геогельминты – представители простейших, у которых яйца созревают в почве при формировании определенных климатических условий.
  2. Акванематоды – паразиты, обитающие в воде.
  3. Биогельминты – круглые черви, у которых весь жизненный цикл проходит внутри организма хозяина.


Жизненный цикл нематод

НематодозЖизненный цикл глистов класса нематод, проходит в несколько этапов: инвазивные яйца или личинки попадают внутрь организма хозяина, там они быстро развиваются и вырастают до размеров взрослых особей. После этого паразиты начинают активно размножаться, в половом акте, как правило, участвуют и самки и самцы, самцы после этого умирают и вместе с калом выводятся наружу. Самка круглых червей откладывает яйца. Для их созревания (если это геогельминты) нужны определенные условия (высокая температура от +16 и выше, хорошая влажность). Мокрая земля и стоячая вода – идеальная среда для созревания яиц нематод и линьки их личинок.



Для созревания яиц биогельминтов нет необходимости во внешней среде, поэтому круглый червь - острица очень опасен для человека. Контактный путь заражения способствует самозаражению и заражению всех, кто присутствует рядом с больным и живет с ним вместе в границах одного жилого помещения. Фото наглядно показывает, как происходит цикл существования нематод.

Как можно заразиться нематодозом?

Черви нематодыМеханизм заражения нематодами предельно простой. Круглые черви попадают в организм хозяина оральным путем при игнорировании или несоблюдении элементарных правил личной гигиены. Человеческие нематоды (аскариды и острицы) передаются от человека к человеку, бытовой путь заражения распространен среди детей младшего дошкольного и старшего школьного возраста. Яйца круглых глистов могут принести в дом домашние животные, заражение способно произойти и тогда, когда человек любит по улице ходить босиком или пить не кипяченую воду. Яйца нематод, попадая в желудок, остаются дееспособными, они вместе с остатками пищи попадают в кишечник – в самую благоприятную для себя среду обитания. Именно здесь и начинается цикл развития практически всех червей.

Симптомы нематод

Круглые глистыПоявление первых признаков присутствия глистов-нематод мало, кто замечает. Симптомы первых начальных стадий хорошо маскируются под обычные простудные заболевания. Больной может жаловаться на блуждающие боли, легкую тошноту, изменение аппетита, общую слабость. Так как, прежде всего во время жизнедеятельности круглых червей страдает кишечник, появляется расстройство стула, постоянная тошнота, которая нередко заканчивается рвотой. Стенки слизистой полого органа травмируются, постепенно формируется воспаление, которое приводит к появлению симптомов, характерных для многих заболеваний желудочно-кишечного тракта.


Похожее