Почему очень часто глисты у ребенка и взрослого?

Часто глистыНаиболее подвержены глистным инвазиям дети. Это объясняется тем, что малыши в нужном объеме не соблюдают правила личной гигиены, а защитные барьеры детского организма полностью не сформированы.

Ребенок, осваивая мир, все пробует «на вкус». Игрушки, красивые камушки на улице, грязные руки – все попадает в рот. Нельзя не сказать о любви малышей к животным, часто бродячим, которые являются переносчиками яиц гельминтов. Этими факторами объясняется высокий риск заражения малыша гельминтами. При этом дети не только заболевают гельминтозом сами, но часто передают недуг другим членам семьи. У ребенка очень часто появляются глисты, если он посещает садик или начальную школу. В детском коллективе вероятность глистной инвазии возрастает в разы. При этом высока не только возможность заражения, но и рецидивов, так как диагностирование и лечение должно проводиться одновременно у всех контактирующих особ.

Какие глисты часто встречаются у ребенка?



У ребенка часто глистыСамыми распространенными «детскими» глистами являются круглые гельминты: острицы и аскариды. Заражение личинками этих паразитов происходит через предметы обихода, игрушки, белье. Специалисты определили группу риска. В нее входят дети в возрасте 2-7 лет, которые, по наблюдению педиатров, имеют плохую привычку тянуть в рот игрушки, карандаши, облизывать пальцы, есть с грядки немытые овощи, рвать полевые цветы, общаться тактильно с животными и другими детьми.



Попадая в рот, часть личинок остриц и аскарид погибает. Остальные проникают в желудок и кишечник. В девяти из десяти случаях гельминтоз у детей этого возраста вызывают острицы – глисты длиной 3-5 см молочно-белого цвета. Острицы чаще всего обитают в верхних отделах толстого кишечника. Часто их количество в острой стадии достигает нескольких сотен, в хронической стадии гельминтоза их может быть в организме тысячи.

Почему у ребенка часто появляются глисты?

Почему часто глисты?Виноват процесс самозаражения. Размножение остриц происходит следующим образом: глист самка выползает из кишки и откладывает личинки в зоне анального отверстия. Сами по себе личинки не вызывают неприятных ощущений в силу микроскопических размеров. Но жидкость, выделяемая самками, провоцирует сильнейшее раздражение кожи и слизистой, что сопровождается зудом. Больной расчесывает место отложения яиц, занося под ногтевую пластину яйцо гельминта. Затем, в момент облизывания пальцев, личинка попадает в ротовую полость и совершает весь путь, описанный выше.


Похожее