Как передаются глисты у человека могут ли перейти к другому?

Передаются ли глисты?Количество людей, подвергшихся атаке паразитарных червей, с каждым годом неуклонно растет. На ранних стадиях сопутствующие заболевания лечатся, поэтому так важно знать, какие способы заражения существуют, передаются ли глисты от человека человеку, правда ли, что контакт с зараженным больным опасен для здоровья. Постараемся подробнее обо всем этом рассказать в статье и обозначить главных переносчиков глистов.

Существует несколько путей передачи гельминтов:

  1. Заражение яйцами паразитов, проникающих в организм через почву.
  2. Заражение гельминтами бытовым способом.
  3. Заражение глистами через неправильно приготовленное мясо.
  4. Заражение путем укуса инфицированным насекомым.

Зная о том, как передаются глисты, какие переносчики паразитов существуют, можно попытаться предотвратить заражение. Медики обращают внимание на то, что личинки паразитов не так уж опасны. Попадая в организм, они не всегда начинают активно расти и развиваться. Для этого нужна определенная среда. Опасно, когда внутрь кишечного тракта попадают уже взрослые особи. Они хорошо закрепляются там и начинают активно паразитировать, потребляя полезные вещества. В течение одного месяца одна особь способна отложить несколько тысяч яиц. Если они выйдут наружу и созреют, а потом снова вернуться в организм, вывести их будет крайне проблематично. Переносчиками глистов могут быть и домашние животные, и сами люди.

Какие глисты могут передаться человеку?



Как передаются глисты?Расти и развиваться внутри человеческого организма могут только определенные виды глистов. Это:

  • Аскариды.
  • Власоглавы.
  • Трихинеллы.
  • Острицы.


Для личинок аскарид и власоглава естественной средой обитания является почва. Именно в ней они активно «взрослеют» и попадают внутрь организма через грязные продукты, некачественную питьевую воду. От человека к человеку аскариды не передаются. Соблюдение элементарных правил личной гигиены способно предотвратить опасные осложнения и прекратить развитие непрошеных гостей.

Трихинелла – паразиты, которые «взрослеют» только в организме домашних и диких животных. Там они не только беспрепятственно живут, они активно мигрируют через лимфоток и попадают в мышечную ткань. Именно там они откладывают свои яйца. Как глисты трихинеллы передаются человеку? Достаточно съесть маленький кусочек зараженного мяса, готовые к активной деятельности гельминты тут же начинают размножаться. Если варить зараженное мясо три четыре часа, глисты погибают, но рисковать, все же, не стоит.

Острицы – единственные паразиты, которые передаются от человека к человеку, переходят от одного члена семьи к другому. Именно люди являются переносчиками паразитов. Почему так происходит? Дело в том, что и аскариды, и власоглав, и трихинелла могут выходить наружу вместе с калом. А вот острицы просто выползают из ануса, оттуда могут попасть на белье, одежду, руки. И если взрослые, так или иначе, стараются соблюдать правила личной гигиены, дети без лишнего напоминания ими легко пренебрегают. Вот почему очень часто передаются глисты от ребенка к ребенку. К тому же, малыш грязными руками в доме трогает самые разные предметы, яйца остриц разносятся повсюду. Взрослые люди могут заразиться острицами, не подозревая, что заражение происходит в доме. Специалисты, отвечая на вопрос, как передаются глисты, обращают внимание на возможность бытовых контактов. Опасным может быть так же любое рукопожатие. Яйца остриц способны попасть в еду при помощи мух и тараканов. Они прекрасно живут в шерсти домашних животных.


Похожее