Схема лечения глистов (гельминтов гельминтоза, глистной инвазии) у взрослых

Схема лечения глистовПри обнаружении в организме паразитов по результатам лабораторных и ультразвукового исследований врач-гельминтолог назначает курс терапии, направленный на ликвидацию червей и реабилитацию организма после глистной инвазии.

Несмотря на наличие многочисленных противогельминтных препаратов, существует общая схема лечения от глистов. Она состоит из трех основных этапов: подготовительного, медикаментозного, восстановительного.

Видео: Профилактика и лечение глистов у детей народными средствами часть 1

Общая схема лечения от глистов



Схема от глистовПрежде чем назначить курс препаратов против глистов, специалист-паразитолог уточняет анамнез, выясняет особенности жизни пациента: условия работы, рацион, наличие хронических заболеваний. Кроме того, учитываются такие факторы, как:

Видео: Гельминтоз - Глисты у Человека (острицы): Энтеробиоз у детей - симптомы, лечение глистов у взрослых

  • вид паразитов;
  • локализацию червей в организме;
  • степень поражения органа или системы;
  • уровень паразитарной интоксикации организма;
  • тип гельминтоза: острый или хронический.

Только с оценкой этих факторов может быть назначена действенная схема лечения глистов, которая даст максимальный положительный эффект и не нанесет существенного вреда организму. О каком вреде идет речь? Дело в том, что все медикаментозные противогельминтные средства являются токсичными (именно за счет этого они и убивают червей). При их приеме существует риск нанесения ущерба здоровью организма, который и так ослаб от присутствия паразитов.

Схема лечения гельминтов: этапы стандартного курса

Схема лечения от глистовПрежде чем приступить к выведению глистов, организм следует подготовить. Поэтому доктор назначает пациенту растительные масла, позволяющие очистить организм от продуктов жизнедеятельности червей, и сорбенты, способствующие выведению токсинов. Подготовка к лечению от гельминтов проводится от пяти до семи дней по следующей схеме:

  1. Льняное масло принимают по чайной ложке трижды в день перед едой.
  2. Сорбент (Полифепан, Холестирамин) рекомендуется принимать взрослым по 2 таблетки трижды в день после приема пищи.

Похожее