Как бороться с глистами, (гельминтами, гельминтозами) у человека в домашних условиях?

Борьба с глистамиДаже если проводить тщательную обработку пищи, мыть руки перед едой, соблюдать другие правила личной гигиены, риск заражения человека глистами очень велик. Так уж распорядилась природа, что некоторые организмы живут за счет других. Всемирная Организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым каждый четвертый житель планеты является носителем гельминтов, при этом борьба с глистами может вестись постоянно, но общая ситуация по заражаемости паразитами в мире не меняется.

Это объясняется тем, что заражение глистами – циклический процесс, и заболеть гельминтозами очень просто. А вот вылечиться, несмотря на многочисленные лекарства и способы затруднительно. Как же бороться с глистами?

Борьба с глистами в домашних условиях



Как бороться с глистами?В современном обществе существуют различные меры по выведению глистов. Их можно поделить на методы официальной медицины и народные средства от гельминтов. В любом случае, прежде чем начинать борьбу с гельминтами, необходимо проконсультироваться со специалистом. Зачем нужны рекомендации врача?

Некоторые способы выводят глистов лишь определенного вида. Другие гельминты могут быть устойчивы к препарату или народным методам. Только специалист, зная тип гельминта у конкретного пациента, может дать адекватную рекомендацию по эффективному лечению.



Некоторые методы борьбы с глистами у человека имеют противопоказания, например, их нельзя использовать для лечения гельминтов у людей, имеющих хронические заболевания. Борьба с глистами в домашних условиях без консультации врача может нанести существенный урон здоровью.

Только специалист может правильно определить дозировку препарата и составить действенную схему лечения, поэтому стоит забыть о стеснении и стыде и отправляться в поликлинику за рекомендациями.

Борьба с гельминтозами с помощью медикаментов

Борьба с гельминтамиСовременный фармакологический рынок предлагает широкий спектр лекарств для борьбы с глистами узкой и широкой направленности. Первые препараты помогают избавиться от паразитов определенного вида. Вторые – пагубно влияют на абсолютно любых глистов. Чтобы не случилось повторного заражения, при обнаружении паразитов у одного члена семьи, взрослого человека или ребенка, курс борьбы с гельминтами рекомендуется пройти всем, кто находится в близком бытовом контакте. Существуют также профилактические препараты, которые специалисты советуют «пропивать» раз в три-четыре месяца:

  • Декарис – препарат для лечения глистов-аскарид. Его могут принимать взрослые, но не рекомендуется применять в отношении малышей.
  • Албендазол – медикаментозный препарат для защиты от некатороза и анкилостомидоза. Препарат выпускается в виде жевательных таблеток и может приниматься против глистов взрослым человеком или детьми до двух лет.
  • Медамин – препятствует заражению такими гельминтами, как аскариды и нематоды.
  • Пирантел – эффективный препарат для борьбы с гельминтами разного типа с кишечной локализацией.

Похожее