Симптомы и лечение глистов в крови у ребенка и взрослого человека

Глисты в крови у ребенкаМногие люди убеждены, что глисты обитают в основном в кишечнике. Но это ошибочное утверждение на самом деле они могут жить практически в любом органе. Например, глисты иногда обитают в головном мозге, сердце, печени, глазах, а также в крови. Именно поэтому привычный анализ кала, который используется для диагностики паразитов, не всегда может определить их наличие в организме. Всего насчитывается около 300 видов паразитов, какие из них могут обитать в крови?

Глисты в крови у человека, а тем более ребенка, встречаются нечасто. Больной может долгое время не знать о своем заболевании. Инвазия не имеет каких-то специфических признаков, они в основном зависят от вида паразита и органа, который поражен. При наличии гельминтов в крови человека симптомы обычно следующие: головная боль, головокружение, лихорадка, могут быть также аллергические реакции на кожном покрове. Признаки заболевания часто зависят от возбудителя.



Симптомы мансонеллеза в крови

Глисты в крови у человекаВозбудителем является Mansonella ozzardi. Этот глист обитает в крови человека, попадает он туда от промежуточного переносчика - мокрецы. Личинки гельминтов свободно передвигаются в периферической крови, а взрослые особи предпочитают обитать преимущественно в подкожной клетчатке и жировой ткани органов. Половозрелая особь может жить в организме около трех лет.

При этом заболевании симптомы обычно выражены умеренно. У больного ребенка или взрослого может наблюдаться лихорадка, боль в суставах, онемение конечностей, головная боль, высыпания на кожном покрове, а также сильное головокружение. Глисты в крови не вызывают специфических симптомов, поэтому иногда их сложно диагностировать.


Похожее