В каких органах глисты (гельминты, гельминтозы)?

Глисты в органах пищеваренияГлистная инвазия - это заболевание вызванное паразитами. Глисты проникают в организм человека незаметно и постепенно подрывают здоровье. Паразиты забирают много полезных веществ и отравляют органы продуктами своей жизнедеятельности. Некоторые виды глистов обитают не только в кишечнике, но и в других органах. Они распространяются по всему телу и наносят здоровью непоправимый вред. Как распознать глисты в органах?

Излюбленным местом большинства видов гельминтов является именно кишечник, они чаще всего обитают в нем. Заподозрить наличие нежеланных гостей в теле человека очень сложно, потому что симптомы похожи на другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Но все-таки можно выделить ряд признаков, которые могут говорить о присутствии глистов в органах пищеварения:

  • Нарушение пищеварения. Запоры могут быть из-за того, что гельминты вызывают кишечную непроходимость, которую сложно устранить. А токсические вещества, которые выделяют паразиты в процессе своей жизнедеятельности, могут вызывать диарею. Метеоризм, вздутие живота, расстройство пищеварения - все эти симптомы причиняют немалый дискомфорт больному, они могут сопровождать его на протяжении многих лет.
  • Проблемы с весом. Глисты в органах пищеварения часто можно распознать по изменившемуся аппетиту и весу. Из-за прожорливых паразитов, которые забирают много питательных веществ, сахар в крови снижается, поэтому больной постоянно хочет есть. Человек может даже растолстеть, если будет кушать и за себя и за глистов. Но чаще всего больной худеет, потому что нарушается пищеварение.


Глисты в органах дыхания

Гельминты в органах дыханияПаразиты могут жить практически в любом органе, но первоначально они попадают в рот вместе с зараженной едой, потом через желудок проникают в кишечник, а оттуда всасываются в стенку толстой кишки и с током крови попадают в любой другой орган. Если гельминты попали в легкие, то симптомы могут совпадать с такими заболеваниями как бронхит, пневмония или бронхиальная астма. У больного наблюдается слабость, повышение температуры, кашель, хрипы в легких.


Похожее