Глисты (гельминты) в глазах у человека симптомы и лечение

Глисты в глазахОдними из основных возбудителей различных заболеваний являются паразиты. Черви, попадающие в кишечник, встречаются у большого количества пациентов, а вот глисты в глазах – это редкое явление. В большинстве случаев глисты в глазах у человека встречаются в странах с влажным и жарким климатом. Чаще всего подобное заражение происходит в Азиатских странах, это можно заметить на различных фото.

Следует знать, какие глисты могут обитать в глазах. К таким гельминтам относятся:

  • Описторхис;
  • Свиной цепень;
  • Аскариды.

Глисты в глазах – это достаточно неприятное явление, в этом можно убедиться, посмотрев любое соответствующее фото. Чаще всего болезнь появляется случайно, а личинки развиваются до первой стадии.

Черви могут попасть в зрительный орган не только из внешней среды, но и из кишечника. Проникая в кровеносную систему, личинки перемещаются по всему телу. Таким образом, они могут обосноваться и в зрительном органе.



Симптомы глазных глистов

Гельминты глазаВ настоящее время существует два вида офтальмомиаза:

  • Наружный;
  • Внутриглазной.


Чаще всего встречается первый вид заболевания. Глисты проникают под кожу, после чего появляется небольшая опухоль. Внешне она напоминает фурункул. Глист, находясь под глазом, начинает постепенно развиваться, в связи с чем, начинается воспалительная реакция.

Когда глисты находятся в зрительном органе, основным симптомом является движение гельминта. Пациент ощущает, как черви ползают под веком. Иногда даже посторонние люди замечают движение гельминтов. Также могут возникнуть галлюцинации, которые появляются и пропадают достаточно быстро, словно просматриваешь фото. Такие симптомы могут повлиять на психику и нервную систему пациента.

Гельминты в зрительном органе могут вызывать еще одни симптомы. На кожном покрове можно заметить длинные извилистые линии. В медицине подобные линии принято называть миазом. Также появляются синяки под глазами, после того как глисты начинаются активно развиваться.

Некоторых пациентов интересует вопрос, могут ли быть глисты в глазах? При таком заболевании, как описторхоз, гельминт располагается непосредственно в глазном яблоке. При этом могут проявляться такие признаки глистов в глазах, как конъюнктивит или реактивный увеит.

Гельминты выделяют токсические вещества, которые вызывают дистрофические или воспалительные изменения тканей. Если не ликвидировать глистную инвазию глаз, пациент может полностью ослепнуть. После этого даже ликвидация червей не позволит восстановить зрение.


Похожее