Ученые обнаружили две новые группы крови

Видео: В детских садах Армянска открыли две новые группы

Недавно ученые из университета Вермонта сделали сенсационное заявление – в природе существует шесть основных групп крови.

По словам руководителя исследовательской группы института Брайана Балиффа, помимо основных четырех групп крови, они смогли обнаружить еще две – Джуниор и Лангерайс с помощью метода масс-спектрометрии. В результате было выявлено, что на поверхности эритроцитов присутствуют особые протеины - ABCB6 и ABCG2, которые непосредственно участвуют в переносе веществ внутри клетки и вывода продуктов распада из нее. Именно эти транспортные белки определяют принадлежность группы крови человека к типу Лангерайса или типу Джуниор. До этого момента науке было известно всего 30 белков, определяющих группу крови, теперь же их на два больше. Несовместимость групп Джуниор и Лангерайса между собой довольно редкое явление, но и оно имеет место быть, например, у людей разных этнических групп.

Около 50 тысяч японцев имеют Джуниор-группу крови с отрицательным резус-фактором, провоцирующую проблемы при переливании и резус-конфликт матери плода при беременности. Но помимо этого ученым удалось установить, что новые белки обеспечивают организму устойчивость к противоопухолевыми медицинским препаратам.

Основываясь на этом заключении, можно совершенствовать технологии лечения раковых опухолей, тем более, что антигены к новым группам крови были выявлены еще около десяти лет назад. И только сейчас ученые смогли достаточно точно определить их генетическое происхождение.
Похожее