Первая в мире частичная трансплантация черепа и скальпа

Видео: Первая в мире пересадка черепа - BBC Russian

Врачи из Техаса заявили об успехе первой в мире частичной трансплантации черепа и волос, которая была проведена 55-летнему пациенту одновременно с пересадкой почки и поджелудочной железы.

Команда из 50 человек под руководством доктора Джесс Селбер (Jesse C Selber) из Онкологического центра Андерсон и доктора Осамы Габера (Osama Gaber) из Хьюстонской методистской больницы успешно осуществила сложнейшую операцию, которая заняла 24 часа.

Пациент, разработчик программного обеспечения Джеймс Бойсен (James Boysen), с 2006 года страдал редким видом рака – лейомиосаркомой.

Хотя Бойсен успешно прошел курс химиотерапии и лучевой терапии, лечение серьезно повредило его скальп, оставив после себя огромную незаживающую рану размером почти 10х10 дюймов.

Почки и поджелудочная железа Бойсена также находились в плачевном состоянии. Оба эти органа были пересажены пациенту впервые еще в 1992 году, потому что они были повреждены сахарным диабетом 1 типа, которым Бойсен болел с 5-летнего возраста.

В результате всех перечисленных проблем немолодой и тяжелобольной мужчина нуждался одновременно в реконструктивной операции на скальпе и трансплантации двух жизненно важных органов. Это представляло большую сложность для врачей: раны на скальпе и черепе не давали возможность осуществить пересадку почки и поджелудочной с последующим приемом иммуносупрессоров.



Но доктору Селбер еще четыре года назад пришла в голову замечательная идея, которую настало время воплотить в жизнь.

«Когда я впервые встретила Джима, я сразу обратила внимание на уникальную и сложную клиническую ситуацию, в которой одно лечение исключало проведение другого. Эта ситуация требовала нестандартного подхода – одновременной трансплантации части черепа со скальпом», - рассказывает доктор.



Операция была проведена 22 мая, примерно через 20 часов после того как техасская организация по поиску доноров LifeGift сообщила хирургам о наличии подходящих почки и поджелудочной железы, а также черепа и скальпа с похожим цветом кожи и волос.

Доктор Майкл Клебуц (Michael Klebuc), который возглавлял команду пластических хирургов из Хьюстонской методистской больницы, отмечает, что во время процедуры они столкнулись с серьезными трудностями.

«Это была исключительно сложная хирургическая операция, потому что нам пришлось провести невиданных объемов микрохирургическое вмешательство. Представьте себе тщательное соединение множества кровеносных сосудов диаметром всего 1/16 дюйма под хирургическим микроскопом с помощью тончайших инструментов на протяжении нескольких часов. Эта работа сложнее, чем сборка самых лучших швейцарских часов», - говорит хирург.

Несмотря на всю сложность операции, она увенчалась полнейшим успехом. Бойсен получил отличный графт шириной 15 дюймов, который заканчивается примерно в дюйме от каждого уха. Судя по всему, скальп прижился.

«Я просто в шоке, насколько хорошо они его сделали. У меня, наверное, вырастет больше волос, чем было в 21 год», - сказал пациент, который, несмотря на сложную и рискованную операцию, не теряет оптимизма.

В конце прошлой недели Джеймс Бойсен был выписан из Хьюстонской методистской больницы.

И напоследок еще пару слов о достижениях в трансплантологии.

Насколько известно, итальянский хирург Канаверо готовится в ближайшие годы осуществить первую в истории трансплантацию головы (проект HEAVEN-GEMINI). Недавно ведущие мировые СМИ сообщали, что 30-летний россиянин Валерий Спиридонов из города Владимир, страдающий неизлечимой болезнью Вердинга-Гоффмана, изъявил желание стать первым добровольцем для этой процедуры.
Похожее