Грипп симптомы и лечение, осложнения и профилактика гриппа

Видео: Профилактика гриппа и ОРВИ Как быстро вылечить грипп Симптомы и лечение ОРВИ

Грипп – это распространенная вирусная инфекция, которая поражает дыхательную систему, включая нос, горло и легкие.

Грипп не стоит путать с устаревшим понятием «желудочный грипп», под которым понимают вирусный гастроэнтерит, сопровождающийся поносом и рвотой.

Различные штаммы (разновидности) вируса грипп могут поражать как людей, так и многие виды животных.

Некоторые штаммы специфичны, то есть действуют только на человека или только на определенных животных. Другие штаммы могут передаваться от животных человеку. Все помнят знаменитый птичий грипп – зоонозную инфекцию, которая первоначально возникла среди птиц, но вызвала эпидемию гриппа среди людей.

Штаммы гриппа циркулируют по всему миру, периодически вызывая серьезные эпидемии. Особенно опасные штаммы гриппа становились виновниками пандемий трижды за последнее столетие. Наиболее страшная пандемия возникла в 1918 году – это был так называемый испанский грипп, или «испанка». Название ее может быть не совсем корректным, потому что первые случаи этого смертельного гриппа появились не в Испании, а в США и некоторых других точках Европы. Эта пандемия унесла от 20 до 50 миллионов человеческих жизней.

Грипп и его осложнения могут быть смертельными.

Особенно опасен грипп для отдельных категорий людей с ослабленным организмом:
• Маленькие дети.
• Пожилые люди.
• Беременные женщины.
• Люди с нарушенным иммунитетом.
• Люди с тяжелыми хроническими болезнями.

Наилучшей защитой от гриппа считается своевременная ежегодная вакцинация.

Причины и факторы риска гриппа

Вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, когда больной человек разговаривает, чихает или кашляет. Мы можем вдохнуть вирусные частицы напрямую, а можем контактировать с ними, когда касаемся зараженных предметов: телефонной трубки, кнопок в лифте, поручней эскалатора, клавиш компьютера и др. Затем, если мы не соблюдаем гигиену, частицы вируса попадают в глаза, нос, рот.

Вирус гриппа характеризуется изменчивостью: его белки очень легко меняют структуру, образуя все новые штаммы.

Если вы перенесли грипп, то в вашем организме появятся антитела к определенному штамму вируса, но вы будете менее устойчивы перед новым штаммом. Все зависит от сходства этих вирусов. Если новый вирус гриппа иммунологически похож на тот, которым вы переболели, то ваш иммунитет обеспечит частичную защиту – вы можете заболеть не так серьезно. Если же новый штамм очень отличается, то старые антитела вас не защитят. То же касается и вакцин, которые стимулируют выработку в организме антител только к определенным штаммам.Факторы риска гриппа включают:

• Возраст. Сезонный грипп чаще всего поражает детей и пожилых людей. Но пандемия гриппа H1N1 в 2009 году оказалась наиболее опасной для подростков и молодых людей.

• Род занятий. Работники системы здравоохранения, учителя и воспитатели детских садов наиболее часто контактируют с больными гриппом.

• Условия проживания. Люди, которые проживают в тесных помещениях с другими людьми (общежитиях, тюрьмах и казармах) больше всего подвержены заражению гриппом.



• Ослабленная иммунная система. Лекарства против рака, иммуносупрессоры, кортикостероидные гормоны могут ослабить иммунитет. Некоторые заболевания, такие как СПИД, также делают организм беззащитным перед инфекциями.

• Хронические болезни. Бронхиальная астма, сахарный диабет, некоторые болезни сердца связаны с высоким риском осложнений гриппа.

• Беременность. У беременных женщин особенно велик риск развития осложнений после гриппа, в частности во втором и третьем триместре.

Симптомы гриппа

Первоначально грипп выглядит как обычная простуда с насморком, чиханьем, болью в горле. Но простудные заболевания чаще всего развиваются постепенно, в то время как грипп возникает внезапно. Простуда может быть всего лишь мелкой неприятностью, а грипп нередко укладывает здорового взрослого человека в постель на неделю, а то и больше.

Обычные признаки гриппа:

• Внезапное повышение температуры выше 38С.
• Ломота в мышцах, особенно в спине, руках и ногах.
• Озноб и повышенная потливость.
• Головная боль, боль в глазах.
• Слабость и утомляемость.


• Заложенность носа и ринорея.
• Сухой кашель.

Когда следует обратиться к врачу?

Если вы испытываете симптомы гриппа и находитесь в группе риска осложнений, то не пренебрегайте консультацией врача. Прием противовирусных препаратов в течение первых 48 часов после появления симптомов поможет вам сократить период болезни и снизить риск осложнений.

Лечение гриппа

За последние полвека разработано огромное количество препаратов для лечения и профилактики гриппа. Подход к лечению гриппа в разных частях планеты неодинаков. В странах бывшего СССР широко применяют препараты интерферона, иммуномодуляторы, витамин С. В США признаются амантадин и более современные препараты с прямым противовирусным эффектом (озельтамивир), а роль витамина С в лечении гриппа вовсе отвергается.

Следует отметить российский противовирусный и иммуномодулирующий препарат тилорон (Лавомакс, Амиксин), который эффективно подстегивает иммунную систему (усиливает выработку Т-клеток), тем самым предотвращая грипп и другие ОРВИ. Своевременный прием тилорона в первые сутки помогает сократить продолжительность болезни и облегчить состояние. На Западе, в том числе в США, тилорон пока не используется, но о нем можно найти положительные отзывы в литературе.

Один из новейших российских препаратов, витаглутам (Ингавирин), нарушает репродукцию вируса гриппа в клетках человека, действуя на нуклеопротеины вируса. Он также повышает уровень Т-лимфоцитов, предназначенных для борьбы с инфекцией. Препарат отличается высокой безопасностью, доступен без рецепта врача. На Западе это средство также пока не получило распространения.

Американские специалисты рекомендуют для лечения гриппа препараты с прямым противовирусным действием, такие как озельтамивир (Tamiflu) или занамивир (Relenza). Если вы принимаете их сразу после появления симптомов, они могут сократить период болезни и предотвратить серьезные осложнения.

Озельтамивир предназначен для перорального приема. Занамивир применяется в виде ингаляций при помощи устройства, похожего на ингалятор для астмы. Но это средство не должно использоваться при проблемах с дыхательными путями, таких как бронхиальная астма. Побочные эффекты противовирусных средств включают тошноту, рвоту, аллергические реакции. Озельтамивир ассоциируется с появлением делирия и неадекватным поведением у подростков.

Некоторые штаммы вируса гриппа становятся устойчивыми к озельтамивиру и амантадину, старому препарату против гриппа.

Советы для больных гриппом

Если вы заболели гриппом, можете попробовать несколько простых мер:

• Пейте много жидкости. Нужно употреблять некислые соки, воду и теплый бульон. Это поможет избежать обезвоживания. Если ваша моча стала янтарной или темно-желтой, это может говорить о нехватке жидкости в организме. Пейте много жидкости, чтобы моча вернула свой нормальный, светло-желтый цвет.

• Принимайте симптоматические препараты. При боли, жаре и насморке вы можете принять безрецептурные обезболивающие и жаропонижающие средства. Обычно это препараты на основе парацетамола (Фармацитрон), ацетилсалициловой кислоты (Аспирин-Комплекс) и ибупрофена (Ибупром-Синус). Но каждый противопростудный комплекс имеет свои особенности и ограничения. Не забудьте проконсультироваться с фармацевтом!

• Отдыхайте. Не забывайте о том, что полноценный отдых (постельный режим) экономит ваши силы. Это значит, что ваш организм быстрее справится с вирусом, а риск осложнений и продолжительность болезни уменьшатся.

Осложнения гриппа

Если вы молоды и здоровы, то сезонный грипп вряд ли будет для вас серьезной проблемой. Вы, конечно же, на несколько дней можете выбиться из привычного ритма жизни, но риск осложнений при правильном лечении будет минимален.

Но у детей и других категорий людей со слабым иммунитетом могут развиться:

• Пневмония.
• Бронхит.
• Синусит.
• Отит.

Воспаление легких (пневмония) – это наиболее серьезное осложнение гриппа. Для пожилых и тяжелобольных людей пневмония может оказаться фатальной. Лучшей мерой для таких лиц является своевременная сезонная профилактика гриппа.

Профилактика гриппа

Рекомендации по прививкам от гриппа в разных странах отличаются. ЦКЗ США рекомендует сезонную вакцинацию против гриппа всем людям старше 6 месяцев.

Каждый год нужно приобретать новую сезонную вакцину против гриппа, которая содержит три основных вируса, ожидаемых в этом году. В США вакцины против гриппа, как правило, поставляются в виде назального спрея. Во многих других странах вакцины вводят в виде инъекций.

Контроль распространения инфекции

Вакцина против гриппа не является эффективной на 100%, поэтому очень важно принимать меры против распространения инфекции:

• Тщательно мойте руки. Частое мытье рук – это лучший способ предотвращения гриппа, как и множества других респираторных и кишечных инфекций. Желательно мыть руки с использованием антисептика, такого как Стоп-инфекция или Стерилиум (эти средства доступны в аптеках). В дороге используйте спиртовые салфетки.

• Сдерживайте свой кашель и чиханье. Прикрывайте рот и нос при чиханьи и кашле, чтобы не распространять вирус. Чтобы не загрязнить свои руки, используйте носовой платок или прикрывайтесь локтем (но не кулаком).

• Избегайте скопления людей. Грипп легко распространяется в переполненных помещениях, таких как больничные коридоры, метрополитен, аудитории. Избегайте посещения мест массового скопления людей на пике эпидемии.
Похожее