Болит горло при языкоглоточной невралгии

Видео: Боли в горле при шейном остеохондрозе

Наиболее частая форма поражения языкоглоточного нерва — языкоглоточная невралгия.

Это — пароксизмальная невралгия с локализацией болей и курковых зон в области иннервации языкоглоточного нерва.

Описана впервые T.H.Weisenburg (1910), а позднее R.Sicard и J.Robineau (1930).

Заболевание встречается достаточно редко. По современным данным, больные невралгией языкоглоточного нерва составляют от 0,75 до 1,1% больных невралгией тройничного нерва.

Этиология и патогенез

Происхождение невралгии языкоглоточного нерва до относительно недавнего времени оставалось малоизвестным. Верифицированные случаи относились, главным образом, к компрессии нерва гипертрофированным шиловидным отростком височной кости и оссифицированной шилоподъязычной связкой, а также новообразованиями.

В последние годы показано, что при так называемой «идиопатической» невралгии языкоглоточного нерва причиной заболевания в действительности является сдавление корешка нерва расширенными сосудами, обычно задней нижней мозжечковой и позвоночной артериями (Jannetta P.J., 1985- Hamer G., 1986- и др.). В единичных случаях причиной могут быть онкологические заболевания ротоглотки (рак корня языка, опухоли гортани).

Особенности клинических проявлений

Левосторонняя локализация невралгии языкоглоточного нерва зарегистрирована в 3,5 раза чаще, чем правосторонняя, в то время как при невралгии тройничного нерва чаще встречается правосторонняя. У 77% больных невралгия дебютирует в возрасте от 20 до 59 лет и только у 23% в более позднем возрасте. Заболевание примерно в 2 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Длительность заболевания составляет от 1 года до 20 лет.

Симптомы невралгии языкоглоточного нерва сходны с таковыми при тригеминальной невралгии и характеризуются болевыми приступами и возникновением курковых зон. Ведущим клиническим проявлением служат кратковременные пароксизмальные боли. Их продолжение может не превышать 1—2 мин, но чаще они длятся не больше 20 с. Больные характеризуют боли как жгучие, простреливающие, напоминающие удар током. Интенсивность их различна — от умеренной до нестерпимой.

Большинство больных, сообщая о начале заболевания, отмечает, что приступы возникают внезапно среди полного здоровья. Значительно реже появляются предвестники болезни в виде различных локальных парестезии, обычно за несколько недель и даже месяцев до развития заболевания.

Чаще всего приступы провоцируются разговором, приемом пищи, смехом, зеванием, движением головы, изменением положения туловища. Как и при тригеминальной невралгии, приступы чаще возникают в утренние часы, после ночного сна, реже — в другое время суток. Количество приступов за сутки — от нескольких до бессчетных (невралгический статус). В этом периоде больные не могут не только разговаривать и принимать пищу, но даже проглотить слюну.

Вынужденные сидеть или стоять, наклоня голову в пораженную сторону, они при возникновении приступа прижимают или сильно растирают рукой околоушно-челюстную или позадичелюстную область на стороне болевого синдрома. Часто истощенные от голода, в тяжелой депрессии больные со страхом ожидают очередного болевого приступа. Увеличение суточного числа болевых приступов, как и длительность обострения, свидетельствует о прогредиентности заболевания.



Первичная локализация болей чаще всего соответствует корню языка, глотке, нёбным миндалинам, реже находится на боковой поверхности шеи, за углом нижней челюсти (в позадинижнечелюстной и поднижнечелюстной областях или впереди козелка уха). Нередко имеются два очага болей.

Курковые зоны являются одним из наиболее характерных признаков языкоглоточной невралгии и встречаются у большинства больных. Наиболее типично их расположение в области миндалин, корня языка, нередки их сочетания- реже они наблюдаются на других участках, например, в козелке уха.

Появление курковой зоны на коже подбородка, слизистой оболочке нижней губы, передних 2/3 языка, т.е. за пределами иннервации 9-й пары, отмечается у больных с сочетанной формой невралгии языкоглоточного и тройничного нервов. Нередко наблюдается также смена места первоначальной локализации болей и курковых зон в различные периоды заболевания и при его обострениях.

Зоны иррадиации болей, несмотря на некоторые различия, достаточно определенны. Чаще всего боли распространяются в глубину уха, глотку и относительно редко в корень языка, кпереди козелка и в боковые отделы шеи.



В период между болевыми пароксизмами в ходе заболевания появляются несильные ноющие боли, а также ощущения жжения, покалывания, пощипывания, наличия инородного тела в области глотки, корня языка или нёбной дужки.

Болевые ощущения и парестезии, сохраняясь довольно долго после окончания острого периода, усиливаются при физических и эмоциональных нагрузках, изменениях метеорологических условий, переохлаждении и т.д.

Диагностика и дифференциальная диагностика

Несмотря на то, что невралгии языкоглоточного нерва свойственны характерные для пароксизмальных невралгий болевые атаки с локализацией в типичной для нее области (дужки, миндалины, корень языка), практические врачи ошибаются часто.

Невралгию языкоглоточного нерва следует дифференцировать от невралгии язычного, верхнегортанного, ушно-височного, затылочного нервов, ганглиопатии коленчатого, верхнего шейного симпатического узлов, болевой дисфункции ВНЧС, синдрома яремного отверстия.

Одним из наиболее характерных признаков невралгии языкоглоточного нерва служит болезненность при пальпации точки за углом нижней челюсти. Значительно реже определяется болезненность при пальпации точек выхода тройничного и большого затылочного нервов на поряженной стороне.

Следует также отметить часто встречающуюся характерную «анталгическую» позу больных с наклоном головы в сторону боли. В отличие от синдромов яремного отверстия при невралгии языкоглоточного нерва отсутствуют симптомы выпадения (бульбарные нарушения, расстройства вкуса и общих видов чувствительности на задней трети языка).

Важным диагностическим тестом, подтверждающим синдром шиловидного отростка у больных с невралгией языкоглоточного нерва, служит введение растворов анестетиков в область проекции шиловидного отростка в полости рта. При этом удается полностью купировать боли на несколько часов, а иногда на 1—2 сут.

Вегетативно-сосудистые нарушения при невралгии языкоглоточного нерва неярки и представлены в виде отечности, гиперемии, реже — налета на корне языка. Слюноотделение при болевых приступах повышено, а в межприступном периоде обычно находится в норме.

На расстройство вкуса больные существенных жалоб не предъявляют, но большинство испытывают усиление болей при приеме кислой и соленой пищи- часто возникает гипергезия к горькому. У ряда больных в момент болевого приступа и после него отмечается сильный ларингеальный кашель.

Лечение

Для прекращения болевого пароксизма корень языка и зева смазываются 10% раствором кокаина 3 раза в день, что купирует боль на 6—7 ч. В упорных случаях делаются инъекции новокаина. Кроме того, применяется блокада трихлорэтилом или новокаином области разветвления каротид. Назначаются ненаркотические анальгетики.

Эффективны диадинамические синусоидальные модулированные токи на позадичелюстную область, миндалины, гортань (на курс 10—15 процедур). Обычно диадинамотерапия сочетается с медикаментозной: витамин В12, аминазин, дифенин, финлепсин. Рекомендуется курс гальванизации.

Необходимы также этиологическое лечение основного заболевания, противоинфекционные средства, анальгетики, нейролептики, унитиол.

При увеличенном шиловидном отростке производится соответствующая операция. При отсутствии эффекта используются радикотомия на уровне задней черепной ямки, трактотомия, а также мезенцефальная хордотомия.

Б.Д.Трошин, Б.Н.Жулев
Похожее