Трансплантация стволовых клеток при лимфоме и лимфогранулематозе (болезни ходжкина)

Неходжкинская лимфома и болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) обусловлены злокачественной, обычно клональной, пролиферацией клеток лимфоретикулярной системы. Лимфомы у детей достаточно чувствительны к обычной химиотерапии, но при плохом прогнозе необходимо более радикальное лечение. ТКСК следует проводить в ранние сроки после рецидива, когда еще сохраняется чувствительность к химиотерапии, опухоль не слишком велика и больной способен перенести осложнения самой процедуры.

Безрецидивная выживаемость (БРВ) в этих случаях составляет 50-60 %, тогда как у больных с более крупной или резистентной к химиотерапии опухолью прогноз гораздо хуже (выживаемость не более 10-20%). Резервные схемы химиотерапии перед трансплантацией, включающие введение антител к опухолевым антигенам, таким как CD20, способствуют уменьшению размеров опухоли.



По возможности проводят аллотрансплантацию от HLA-идентичных сибсов, рассчитывая на реакцию «трансплантат против опухоли». По некоторым данным, это снижает вероятность рецидива на целых 25-30%. Использование собственных стволовых клеток крови больного обеспечивает более быстрое приживление трансплантата и уменьшает осложнения, но при этом не исключено загрязнение препарата опухолевыми клетками. Европейский регистр лимфом содержит данные об аутотрансплантации кроветворных стволовых клеток детям с рецидивирующими и резистентными В-клеточными лим-фомами и лимфомами Беркитта.

трансплантация стволовых клеток

Пятилетняя безрецидивная выживаемость (БРВ) достигала в таких (иначе неизлечимых) случаях 39,4%. Согласно результатам шести испанских центров, после трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК) 46 детям с неходжкинскими лимфомами, включая лимфобластную лимфому, лимфому Беркитта и крупноклеточную лимфому, 3-летняя БРВ составила 58%. Отдельную группу образуют периферические Т-клеточные лимфомы, экспрессирующие антиген Ki-1 (CD30), в которую входят анапластические крупноклеточные лимфомы, ассоциированные с хромосомной транслокацией t(2-5). Эти агрессивные опухоли часто рецидивируют, но после ТКСК 5-летняя БРВ достигает 80 %.



Трансплантация кроветворных стволовых клеток (ТКСК) увеличивает выживаемость больных с рецидивирующей или рефрактерной болезнью Ходжкина. Согласно данным большинства исследований, 2-5-летняя БРВ в этих случаях колеблется от 40 до 60%. Если в качестве факторов риска учитывать число экстранодальных очагов, состояние по шкале Карновского и степень прогрессирования болезни, то 3-летняя БРВ после трансплантации в отсутствие факторов риска составляет 82 %, при наличии одного фактора — 56%, при наличии 2— 3 факторов — 19 %.

Наконец, имеются сообщения об успешной трансплантации кроветворных стволовых клеток (ТКСК) при гистиоцитозе клеток Лангерганса у детей, включая гистиоцитоз X. Поражение одного органа не слишком опасно, но при поражении многих органов обычные лечебные мероприятия малоэффективны, в этих случаях может помочь только ТКСК.

Видео: Современные подходы к терапии пациентов с множественной миеломой, не являющихся кандидатами на АТСК

Источник: http://meduniver.com
Похожее