Склеродермия у детей. Причины

Склеродермия, хроническое заболевание неизвестной этиологии, характеризуется фиброзом дермы и артерий легких, почек и ЖКТ. У многих больных обнаруживаются антинуклеарные антитела к центромерному белку топоизомеразе I (SCL-70) и центромерам, что указывает на роль аутоиммунных процессов в патогенезе заболевания. Классификация склеродермии базируется на характере поражений кожи и внутренних органов.

Видео: Системная склеродермия. Лечение системной склеродермии

Склеродермия — редкое заболевание. Пик заболеваемости системной склеродермией приходится на возраст 30—50 лет, причем женщины заболевают в 3 раза чаще мужчин. На детский возраст приходится менее 10% всех случаев. Причина болезни неизвестна, но, по-видимому, связана с поражением эндотелия сосудов. Описаны редкие случаи заболевания после воздействия поливинилхлорида, блеомицина и пентазоцина.



Развитие склеродермии у взрослых женщин после имплантации искусственных молочных желез может быть простым совпадением, поскольку после вентрикулоперитонеального шунтирования с помощью силиконовых трубок, которое проводится уже много лет, этого не наблюдалось. Ограниченая склеродермия встречается у детей чаще, чем системная. Эти две формы заболевания обычно не переходят друг в друга.

Видео: Аутоиммунные заболевания - лечение. СИСТЕМНАЯ СКЛЕРОДЕРМИЯ. Николай Пейчев

склеродермия у детей

Для склеродермии характерна деструкция сосудистого эндотелия с утолщением базальной мембраны. На ранних стадиях болезни происходит инфильтрация дермы лимфоцитами, макрофагами, тучными и плазматическими клетками и эозинофилами. Факторы, выделяемые активированными тромбоцитами, могут играть роль в развитии синдрома Рейно и пролиферации фибробластов, что приводит к усилению синтеза коллагена и фиброзу дермы, подкожного жирового слоя, а иногда и мышц.

Видео: Склеродермия - причины и лечение



Повреждение эндотелиальных клеток сосудов каким-то неизвестным фактором (или, возможно вследствие субклинической РТПХ при сохранении в организме клеток материнского происхождения) сопровождается повышенной экспрессией молекул адгезии на их поверхности. Эти молекулы удерживают тромбоциты и воспалительные клетки, приводя к таким изменениям сосудов, которые проявляются синдромом Рейно, реноваскулярная гипертонией и легочной гипертензией.

Лимфоциты, скапливающиеся в очагах повреждения сосудов, могут продуцировать аутоантитела, после чего из крови в пораженные ткани мигрируют макрофаги и другие воспалительные клетки. Эти клетки выделяют ИЛ-1, под действием которых тромбоциты начинают продуцировать тромбоцитарный фактор роста. Последний вместе с другими молекулами стимулирует пролиферацию фибробластов и усиление синтеза коллагена, что и приводит к фиброзу.

Видео: Как я Избавилась от Очаговой Склеродермии..

Источник: http://meduniver.com
Похожее