Аллергия на сульфаниламиды. Синдромы стивенса-джонсона и лайелла

Аллергическая реакция на сульфаниламиды чаще всего проявляется пятнисто-папулезной сыпью. Нередко на 7-12-й день лечения повышается температура тела. Возможны и другие иммунные реакции, вплоть до анафилактического шока. Появление сыпи можно предотвратить путем дробного введения препарата или предварительной десенсибилизацией больных. У больных с синдромами Стивенса-Джонсона или Лайелла эти методы использовать нельзя. Аллергические реакции на сульфасалазин, применяемый при неспецифическом язвенном колите, вызываются, по-видимому, метаболитом сульфапиридином.

Медленная сенсибилизация (на протяжении примерно 1 мес.) во многих случаях обеспечивает переносимость сульфасалазина. Кроме того, вместо него можно назначать 5-аминосалициловую кислоту (внутрь или в клизмах), которая является действующим началом сульфасалазина.

аллергия при синдроме стивенса-джонсона

Синдромы Стивенса-Джонсона и Лайелла

Волдыри на коже и слизистых оболочках появляются при многих аллергических реакциях, в том числе при синдромах Стивенса-Джонсона и Лайелла. Отслойка эпидермиса, захватывающая менее 10 % кожного покрова, указывает на синдром Стивенса-Джонсона- более обширная отслойка (30% кожи) — на синдром Лайелла. Промежуточные состояния (10-30%) позволяют предполагать сочетание этих синдромов. Для синдрома Стивенса-Джонсона характерны сливающиеся зудящие пятна на лице и туловище, выраженные эрозии на слизистых оболочках, лихорадка и недомогание.

Видео: СИНДРОМ СТИВЕНСА-ДЖОНСОНА [Шокирующая реальность #3]



Особенно тяжело поражаются глаза, но в процессе могут вовлекаться также печень, почки и легкие. Синдром Лайелла, связанный с апоптозом кератиноцитов, проявляется сливной эритемой на больших участках кожи с последующими некрозом и отслойкой эпидермиса и тяжелым поражением слизистых оболочек. Очень часто присоединяются инфекции. Смертность в этих случаях весьма высока. В биоптатах кожи при синдроме Лайелла обнаруживаются субэпидермальные линии Лангера (указывающие направление максимальной растяжимости кожи), тогда как для синдрома ошпаренной кожи (вызываемого стафилококковым токсином) характерны интраэпидермальные линии Лангера. Эффективность кортикостероидов при синдроме Стивенса-Джонсона признается не всеми, но если их и применять, то как можно раньше.



Больных с синдромом Лайелла лечат в ожоговых центрах. Кортикостероиды противопоказаны, поскольку они значительно увеличивают риск инфекций. Терапевтический эффект внутривенного введения больших доз иммуноглобулина в таких случаях обусловлен, вероятно, присутствием в этом препарате природных антител к Fas-рецептору, через который осуществляется апоптоз кератиноцитов.

Видео: Результаты Тяньши Синдром Лайелла Дети

Причиной анафилактоидных реакции при хирургических операциях могут быть вещества применяемые для вводной анестезии (тиопентал) или миорелаксации (сукцинилхолин, панкурониум). В реакциях, опосредуемых IgE, такие миорелаксанты, как сукцинилхолин, могут выступать в роли двухвалентных антигенов. Отрицательные результаты кожных проб не всегда гарантируют переносимость препарата. При возникновении аллергических реакций необходимо иметь в виду возможность гиперчувствительности к латексу.

Аллергические реакции на местные анестетики связаны главным образом с их всасыванием, случайным внутривенным введением или передозировкой. К местным анестетикам относятся эфиры бензойной кислоты (группа I) и препараты, содержащие сульфонамидную группу (группа II). Первая группа включает бензокаин и прокаин, а вторая — лидокаин, бупивакаин и мепивакаин. При подозрении на аллергию к местным анестетикам проводят кожные пробы, после чего используют их в дробных дозах либо применяют вещество другой группы.

Видео: Morbo di Lyell: salvato ragazzo di 18 anni - RAI 3 TGR

синдром Лайелла - токсический эпидермальный некролиз

Источник: http://meduniver.com
Похожее