Современные направления профилактики язвенного некротизирующего энтероколита (янэк)

Было установлено, что получение недоношенным ребенком грудного молока приводит к снижению частоты возникновения язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК). Свежее грудное молоко состоит из многочисленных иммунопротективных факторов, таких как иммуноглобулины, лизоцим, лактоферрин, PAF-ацетилгидролаза, макрофаги, лимфоциты и нейтрофилы. Жирные кислоты и олигосахариды грудного молока также могут играть противовоспалительную и антимикробную роль. Особое значение могут иметь некоторые цитокины и хемокины, например IL-10 и TGF-b. Важным является взаимодействие компонентов грудного молока с микрофлорой кишечника и рецепторами протеоглика-на.

В практике используют некоторые меры по профилактике вспышек ЯНЭК, включающие тщательный эпидемиологический мониторинг при подозрении на вспышку ЯНЭК. Несмотря на то что для прекращения вспышки у контактных пациентов используют пер-оральные антимикробные средства, возможность появления резистентных микроорганизмов ограничивает рутинное долгосрочное применение антимикробных средств.

«Агрессивное» энтеральное кормление является фактором риска ЯНЭК, поэтому во многих случаях неонатологи с большой осторожностью относятся к энтеральному кормлению. Ребенок может в течение нескольких недель после рождения не получать через рот ничего (nulla per os), а получать необходимый объем питания парентерально. Известно, что такой подход приводит к атрофии слизистой оболочки кишечника и является причиной задержки становления абсорбтивной функции, подвижности кишки и секреции экзокринных гормонов.



Кроме того, происходит «переключение» воспалительного ответа кишечника и провоспалительные цитокины и хемокины начинают преобладать над противовоспалительными медиаторами. В тех случаях, когда ребенку проводят вентиляцию легких, катетеризацию пупочных сосудов или вводят индометацин или допамин, минимальное энтеральное питание безопасно.

Поскольку патофизиологический каскад при ЯНЭК становится все более понятным и появились технические возможности для проведения исследований, позволяющих повысить знания о взаимодействии между нутриентом и геном и о генных полиморфизмах, возможно начать разработку целевых лечебных подходов для тех пациентов, которые наиболее подвержены риску развития ЯНЭК.

Меры профилактики язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) у новорожденных
*PAF — фактор активации тромбоцитов- TNF — фактор некроза опухоли


Профилактика ЯНЭК возможна на нескольких уровнях предполагаемого патогенетического каскада, но в настоящее время есть основания полагать, что профилактические мероприятия, целью которых является начало патогенетического каскада, будут более эффективными по сравнению с нацеленными на его дистальные составляющие.

Примером влияния на проксимальный участок патофизиологического каскада может служить изменение диеты ребенка с включением противовоспалительных липидов, аминокислот (например, глютамина и/или аргинина), олигосахаридов или пробиотиков. Этот подход относительно недорогой. Было установлено, что бутират, КЦЖК, являющаяся производным бактериальной ферментации, играет значительную роль в сохранении межклеточного соединения.

Похоже, что антицитокиновые препараты, нацеленные на провоспалительные медиаторы, действуют в том месте, где процесс уже начался, но из-за вовлечения нескольких медиаторов невозможно организовать более адресное действие этих препаратов. Также обещающим выглядит применение рекомбинантных протеинов (например, лактоферрина), PAF-ацетилгидролазы, EGF, эритропоэтина, гранулоцитарного колониестимулирующего фактора и других факторов роста. Ограничениями к их использованию служат высокая стоимость и возможность осложнений от потенциально опасных побочных эффектов. К тому же, с учетом мультифакториальной природы ЯНЭК, маловероятно, чтобы один агент, стимулирующий рост кишечника или подавляющий воспаление, смог действовать профилактически во всех случаях ЯНЭК.

В заключение необходимо подчеркнуть особую роль грудного молока в профилактике ЯНЭК. Поиски путей получения и использования нативного грудного молока могут иметь существенное значение для предупреждения ЯНЭК, сепсиса и пищевой интолерантности.

Источник: http://meduniver.com
Похожее