Преждевременное половое развитие ребенка. Когда начать беспокоиться?

Видео: Взрослое тело. Касается Каждого, эфир от 04.03.2015

В присутствии яичниковых или надпочечниковых стероидных гормонов изменения фенотипа, происходящие по мере полового созревания, становятся заметными независимо от возраста. Как физические, так и физиологические признаки преждевременного и раннего начала полового созревания могут стать серьезным стрессовым фактором для девочки и членов ее семьи. В свете этого важно не только выявлять детей с признаками преждевременного полового развития, но и хорошо понимать процессы, приводящие к этой патологии.
Краткосрочным и долгосрочным аспектам социальной адаптации, окончательного роста и репродуктивного потенциала следует уделять внимание уже в самом начале обследования.

Видео: АМЕРИКАНСКИЕ ДЕТИ - РАННЕЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В АМЕРИКЕ - ОБРАЗОВАНИЕ В США

Низкое содержание эстрогенов, как оказалось, стимулирует рост костей, что проявляется резким увеличением скорости роста. И наоборот, высокое содержание эстрогенов стимулирует закрытие зон роста эпифизарных пластинок. Девочки, которые обращаются к врачу на ранних стадиях преждевременного полового развития центрального генеза, в целом выше, чем их здоровые сверстницы, что обусловлено повышенным количеством стероидов и действием ИФР-1.

преждевременное половое развитие


Этот интенсивный рост бывает преждевременным и недолгим, так что окончательный рост нелеченных пациенток не превышает 155 см. Иными словами, к тому времени, когда у девочек возникает менархе, они уже достигают своего окончательного роста. Однако девочки с идиопатической формой преждевременного полового развития с большой вероятностью могут, несмотря даже на отсутствие лечения, достичь относительно нормального «взрослого» роста, выше 3-й процентили.



Один из вопросов, с которым постоянно сталкиваются клиницисты, — когда начинать обследование ребенка с подозрением на преждевременное половое развитие. Судя по сообщениям, дошедшим к нам из XIX века, в те времена отмечалось относительно позднее начало менструаций (в 16-17 лет), в основном из-за недостатка питания. Притом понятие преждевременного полового развития с тех пор осталось прежним, и наблюдению, а то и активному обследованию для определения интенсивности полового развития подвергались все девочки, у которых признаки полового созревания появлялись до 8-летнего возраста.
Традиционные воззрения были подвергнуты критике Herman-Giddens, утверждающим, что нормальное половое развитие может начинаться уже с 6-летнего возраста.

Изосексуальное преждевременное половое развитие характеризуется ранним началом во всем остальном нормально протекающего физиологического развития девочки. Это гетерогенное состояние можно разделить на центральное (гонадолиберин-зависимое), периферическое (гонадолиберин-независимое) или неполное преждевременное половое развитие. Гетеросексуальное преждевременное половое развитие характеризуется избыточным синтезом андрогенов и вирилизацией ребенка женского пола.

Видео: Нормы и сроки - Школа доктора Комаровского

Видео: Развитие речи. С чего начать? Говорит ЭКСПЕРТ

Источник: http://meduniver.com
Похожее