Питание детей с хпн. Нарушение роста при почечной недостаточности

Видео: Хроническая Почечная Недостаточность Диета

По мере снижения функции почек больные обычно нуждаются во все большем ограничении различных компонентов диеты. Потребление фосфора, калия и натрия ограничивают с учетом данных лабораторных исследований и состояния, водного обмена. Для кормления грудных детей с ХПН, как правило, используют смеси со сниженным содержанием фосфата (Similac PM 60/40).

Оптимальная калорийность диеты при ХПН не определена, но считается, что она должна соответствовать рекомендованной суточной потребности в калориях для данного возраста. Потребление белка должно составлять 2,5 г/кг/сут- рекомендуются белки с высокой биологической ценностью, которые содержат в основном незаменимые аминокислоты и при распаде которых образуется мало азотистых шлаков. Такие белки содержатся в основном в яйцах и молоке, а также в мясе, рыбе и птице.

Диету (при консультации с диетологом) составляют с учетом вкусов больного и степени дисфункции почек. Потребление калорий у грудных детей можно увеличить, добавляя смеси с тем или иным содержанием углеводов, жиров (триглицеридов с среднецепочечными жирными кислотами) и белков. В более позднем возрасте можно использовать специальные продукты, имеющиеся в продаже.

питание детей с хпн


Если с помощью диеты не удается обеспечить достаточного потребления калорий и/или прибавки массы тела и нормальной скорости роста, можно прибегнуть к питанию через назогастральный или назодуоденальный зонд. Иногда приходится устанавливать гастростому. Питательные растворы обычно вводят в течение всей ночи.



У детей с ХПН возможен гиповитаминоз из-за недостаточного содержания водорастворимых витаминов в диете или их потерь во время диализа. поэтому необходимы соответствующие витаминные добавки. Препараты цинка и железа назначают, лишь при подтверждении их дефицита в организме. Дополнительного приема жирорастворимых витаминов А, Е и К, как правило, не требуется.

Нарушение роста при почечной недостаточности. Одним из наиболее значительных последствий ХПН является отставание в росте. Это связано главным образом с развитием резистентности к гормону роста- его уровень в крови повышен, но из-за дефекта ИФР-связывающих белков содержание ИФР-1 снижено. Детям, рост которых (несмотря на достаточную калорийность питания, устранение анемии и метаболического ацидоза) остается ниже нормы более чем на 2 SD, могут помочь фармакологические дозы рекомбинантного человеческого гормона роста. Начинают с подкожного введения этого препарата в суточной дозе 0,05 мг/кг- в дальнейшем дозу корректируют, добиваясь нормализации скорости роста для данного возраста.

Видео: Обеспечение бесплатными лекарствами льготных категорий пациентов

Лечение рекомбинантным человеческим гормоном роста продолжают до тех пор, пока пациент не достигнет 50-го процентиля усредненного роста родителей или прогнозируемого окончательного роста. После трансплантации почки лечение гормоном роста отменяют. Длительное применение этого препарата нормализует окончательный рост у большинства больных.

Источник: http://meduniver.com
Похожее