Организация лечения ревматических болезней у детей

Лечение ревматических болезней у детей — сложная задача. Необходимы объединенные усилия многих специалистов и учет экономических и психологических возможностей каждой семьи. Кроме того, у каждого больного ребенка тяжесть симптомов со временем меняется, что требует изменений и лечебных мероприятий. Терапия должна быть направлена на конкретные проявления болезни (например, артрит) и включать необходимые исследования, чтобы вовремя обнаружить скрытые ее проявления (например, увеит при ювенильном ревматоидном артрите или ранние признаки нефрита при СКВ). Следует уделять внимание не только больному ребенку- его болезнь затрагивает всех членов семьи.

Видео: Лечение эпилепсии у детей в Германии - 1. glorismed.de

Как показывают специальные исследования, братья и сестры больного часто переживают больше, чем сам больной. Отношения в семье влияют и на эффективность лечения. Установлено, что состояние ребенка через 5-10 лет после начала лечения сильно зависит от эмоциональной реакции родителей на диагноз. Несмотря на все это, современные подходы к терапии ревматических заболеваний у детей, предусматривающие участие врачей разных специальностей, обычно дают хорошие результаты.

В большинстве случаев необходимы координированные усилия разных специалистов-педиатров. Программа терапии, включающая физическиe, психосоциальные и медикаментозные меры, должна учитывать состояние ребенка и тяжесть заболевания в данное время. Современная медицина полностью излечить ревматическое заболевание не в состоянии.



Лечение должно в максимальной степени обеспечивать функциональную активность больного ребенка, устранять неприятные ощущения, предотвращать или уменьшать повреждения внутренних органов и в то же время сводить к минимуму побочные эффекты медикаментозной терапии. Хотя последняя и очень важна, большое место в лечении ревматических заболеваний занимают немедикаментозные методы. Врач, непосредственно наблюдающий за больным ребенком, должен не только выписывать рецепты и оценивать эффект лекарственных средств, но и координировать усилия специалистов, а также информировать больного и членов его семьи о ходе лечения и ожидаемых результатах.

ревматические болезни у детей

Долгосрочный прогноз в значительной степени зависит от того, насколько рано к больному привлечено внимание опытной бригады специалистов. Так, состояние больных с ювенильным ревматоидным артритом, обратившихся в детскую ревматологическую клинику в течение первых 6 мес. после начала заболевания или после этого срока, значительно различалось спустя 10 лет.

Видео: Профилактика и лечение простудных заболеваний у детей до года. Наш опыт/BY Maria



Бригада специалистов ревматологических центров обеспечивает координированную помощь больному и членам его семьи. Участковый врач, работая в тесном контакте с этой бригадой, должен следить за выполнением плана лечения, проверять переносимость лекарственных средств, вовремя обнаруживать интеркуррентные заболевания и предотвращать обострения болезни и случайные инфекции. При возникновении любых трудностей он должен связаться со специалистами лечебного центра

Каждый член бригады педиатров вносит свой вклад в совместную работу. Педиатр-ревматолог устанавливает диагноз, оценивает эффективность лечения и следит за динамикой проявлений болезни. С помощью других членов бригады он как ее руководитель должен следить за психологическим состоянием больного ребенка, его положением в доме и школе, а также за отношением семьи к его болезни. Медицинская сестра ведет просветительскую работу и следит за выполнением назначений. Трудо- и физиотерапевты оценивают степень ограничения подвижности суставов и физической активности больного и составляют долговременную программу реабилитации.

Они наблюдают за физическими нагрузками ребенка и предлагают различные шины для улучшения или сохранения подвижности пораженных суставов при артрите и увеличения силы мышц при миозите. Шины позволяют избежать механических травм пораженных суставов, развития контрактур и деформаций (например, подвывиха запястья). При ювенильном ревматоидном артрите необходимо регулярное (каждые 3-12 мес. в зависимости от типа болезни) офтальмологическое исследование, чтобы вовремя обнаружить увеит. Кроме того, каждые 6-12 мес. офтальмолог должен проверять, не оказывают ли лекарственные средства (гидроксихлорохин, глюкокортикоиды) вредное действие на глаза.

Социальные работники помогают семьям справиться со связанными с болезнью ребенка тяжелыми социальными и психологическими нагрузками, оформлять страховку и получать финансовую помощь от местных и центральных организаций. При ревматических заболеваниях у детей часто развивается анорексия, связанная как с самой болезнью, так и с приемом необходимых лекарственных средств, а глюкокортикоидная терапия может приводить к ожирению. Поэтому очень важно, чтобы в лечении таких больных с самого начала участвовал диетолог.

Видео: Контагиозный моллюск. Успешное лечение без хирургии. Лечение в Германии. Наша история

Источник: http://meduniver.com
Похожее