Некроз коркового вещества почек у детей. Диагностика и лечение

Видео: Отзыв Красная волчанка, Некроз подкожной клетчатки, Жировик, Отеки

Некроз коркового (а зачастую и мозгового) вещества почек — это общий конечный результат различных почечных заболеваний. Обычно он поражает обе почки и бывает как очаговым, так и заматывающим все корковое вещество.

У новорожденных некроз коркового вещества почек чаще всего происходит из-за их ишемического инфаркта, обусловленного перинареальной асфиксией, преждевременной отслойкой плаценты и фето-фетальной или плодово-материнской трансфузией, а также вследствие тромбоза почечных вен и тяжелых врожденных пороков сердца.



В дальнейшем некроз коркового вещества почек у детей обычно связан с септическим шоком или тяжелым ГУ С, а у подростков — с острой почечной недостаточностью при беременности. Реже корковый некроз возникает при укусах ядовитых детей, инфекционном миокардите и лечении цефуроксмом или антифибринолитическими средствами (транексамовая кислота).

некроз коркового вещества почек у детей

Патоморфология некроза коркового вещества почек. В пораженных участках коркового вещества обнаруживаются инфаркты с застойными явлениями в клубочках, тромбозом артериол и некрозом канальцев. Патогенез. Некроз коркового вещества развивается при повреждении эндотелиальных клеток в сочетании со снижением почечного кровотока. Токсины и медиаторы, предположительно, образующиеся при шоке, ГУС или сепсисе, могут повреждать клетки эндотелия и инициировать свертывание крови в почечных сосудах, приводя к их тромбозу и некрозу коркового вещества.

Видео: Непроходимость кишечника. Как от нее избавиться



Клинические проявления некроза коркового вещества почек. Корковый некроз сопровождается острой почечной недостаточностью. Диурез падает, возникает макро- или микрогематурия. АД обычно повышается, а вследствие повреждения микроциркуляторного русла почек возможна тромбоцитопения. Диагностика. На ранних стадиях УЗИ обнаживает нормальные или увеличенные почки без признаков обструкции мочевых путей. В дальнейшем почки значительно уменьшаются, что отражает их атрофию. При радионуклидной сцинтиграфии почек снижена или полностью отсутствует перфузия с прекращением их функции. Дифференциальную диагностику проводят с почечной недостаточностью, обусловленной другими причинами.

Лечение и прогноз некроза коркового вещества почек. Симптоматическая терапия сводится к восполнению объема жидкости, устранению асфиксии и лечению сепсиса. Могут потребоваться средства лечения осложнений острой почечной недостаточности и диализ. Функция почек у детей может восстанавливаться лишь частично или вовсе не восстанавливаться, прогноз зависит от объема сохранившейся ткани коркового вещества. При неполном восстановлении возрастает риск развития в дальнейшем хронической почечной недостаточности.

Видео: Отзыв. Диабет 2 типа, гидроцефалия у ребенка, родничок закрылся Миля Хаметшина

Источник: http://meduniver.com
Похожее