Недостаточность миелопероксидазы (мпо). Клиника и диагностика

Недостаточность миелопероксидазы (МПО) — одно из наиболее распространенных наследственных нарушений окислительного обмена в фагоцитах- частота этой патологии составляет примерно 1:4000. Миелопероксидаза представляет собой содержащий гем белок, локализованный в азурофильных лизосомах нейтрофилов и моноцитов, который придает зеленоватый оттенок гною, скапливающемуся в очагах воспаления. Недостаточность этого фермента в большинстве случаев не приводит к учащению инфекций и не имеет каких-либо иных клинических проявлений.

Генетика и патогенез недостаточности миелопероксидазы. Обнаруженные мутации гена миелопероксидазы позволяют лучше понять посттрансляционный процессинг этого белка. Его мРНК образуется только на стадии промиелоцитов. В процессе трансляции одноцепочечного пептида с молекулярной массой 80 кДа происходит его гликозилирование с последующей модификацией олигосахаридных остатков. В основе недостаточности миелопероксидазы лежит миссенс-мутация ее гена, приводящая к замене аргинина на триптофан. Такой белок не включает гем.



Во многих случаях больные являются смешанными гетерозиготами: в одном аллеле присутствует обычная мутация, а второй — либо нормален, либо содержит неизвестную мутацию. При одном нормальном аллеле недостаточность миелопероксидазы выражена лишь частично.

недостаточность миелопероксидазы

Недостаточность миелопероксидазы приводит к снижению продукции хлорноватистой кислоты (НОС1) и образующихся из нее хлораминов. In vitro обнаруживается начальное ослабление бактерицидной активности клеток, которая через 1 ч инкубации нормализуется. Следовательно, независимая от миелопероксидазы бактерицидная система действует медленнее, чем миелопероксидазы-Н2О2-галогеновая система, функционирующая в нормальных нейтрофилах.

Клинические проявления недостаточности миелопероксидазы. Недостаточность МПО обычно не проявляется клинически. В редких случаях больные страдают диссеминированным кандидозом, обычно в сочетании с сахарным диабетом. При остром миелолейкозе и миелодиспластических синдромах недостаточность миелопероксидазы может оказаться приобретенной.

Лабораторные исследования недостаточности миелопероксидазы. Гистохимический анализ позволяет выявить недостаточность миелопероксидазы в нейтрофилах и моноцитах.
Лечение недостаточности миелопероксидазы. Этиотропного лечения не существует. При кандидозе можно использовать противогрибковые средства. Прогноз обычно благоприятный.

Источник: http://meduniver.com
Похожее