Местное лечение атопического диффузного нейродермита у детей

Заболевание требует систематического и разностороннего лечения, которое включает увлажнение кожи, использование наружных средств, выявление и устранение провоцирующих факторов, а в ряде случаев — системную терапию.
Для облегчения симптомов обычно используют наружные средства, главным образом увлажнение кожи.

Увлажнение кожи для лечения диффузного нейродермита. Нарушение барьерной функции кожи способствует развитию ксероза (патологической сухости кожи), особенно в зимнее время. Помогают теплые ванночки (не менее 20 мин) с последующими повязками, пропитанными смягчающими средствами, чтобы удержать влагу. Применяют различные кремы и мази на гидрофильной основе. Однако мазь может закупоривать протоки потовых желез и вызывать фолликулит. В таких случаях следует использовать менее вязкие средства.

Увлажнение кожи с помощью ванночек или влажных повязок увеличивает ее проницаемость для глюкокортикоидов. Повязки мешают расчесывать кожу и тем самым ускоряют заживление ранок. Однако сами по себе, без смягчающих средств они могут усиливать высыхание и растрескивание кожи. Возможны также мацерация кожи и вторичное ее инфицирование. Поэтому увлажняющая терапия требует тщательного врачебного наблюдения.

Местная глюкокортикоидная терапия для лечения атопического нейродермита. Местное применение глюкокортикоидов составляет основу противовоспалительной терапии при диффузном нейродермите. Однако необходимо учитывать возможные неблагоприятные последствия такой терапии. Глюкокортикоиды для местного применения подразделяются на семь классов соответственно их сосудосуживающей активности.

атопический дерматит


Высокоактивные глюкокортикоиды нельзя наносить на межпальцевые промежутки- ими смазывают лишь туловище и конечности и используют очень короткое время. Задача заключается в увлажнении кожи с помощью смягчающих средств- малоактивные глюкокортикоиды должны лишь поддерживать эффект увлажнения. При хроническом диффузном нейродермите мази с глюкокортикоидами средней активности более длительно можно применять на туловище и конечностях.

Видео: Адвантан - эффективный препарат для лечения экземы

Мази больше закупоривают поры, но и всасываются быстрее, чем жидкие кремы. Побочные эффекты глюкокортикоидов могут быть как местными, так и системными. Последние обусловлены угнетением ГГНС. К местным побочным эффектам относятся полосы растяжения (стрии) и атрофия кожи. Системные эффекты зависят от активности глюкокортикоидных препаратов, мест их нанесения на кожу, степени закупорки пор, размера покрываемой поверхности и длительности использования.

Риск подавления функции надпочечников при местном применении таких препаратов наиболее высок у грудных и маленьких детей с тяжелым диффузным нейродермитом, требующим интенсивной терапии.

Местное применение иммуномодуляторов при атопическом дерматите



В лечении диффузного нейродермита с успехом применяется мазь с такролимусом — ингибитором кальпиневрина. Такролимус взаимодействует со специфическим связывающим белком и препятствует активации Т-лимфоцитов, клеток Лангерганса, тучных клеток и кератиноцитов. Мазь с такролимусом уже через несколько дней значительно ослабляет зуд и воспаление. Безопасность и эффективность этого средства доказана многими исследованиями.

Действительно, длительное использование мази с такролимусом уменьшает колонизацию кожи S. aureus. В отличие от мазей с кортикостероидами, мазь с такролимусом не вызывает атрофии кожи и ее можно наносить на лицо и веки. FDA разрешает периодическое длительное применение 0,03% мази с такролимусом при диффузном нейродермите у детей в возрасте 2-15 лет. Больные старше 16 лет могут использовать и 0,1% мазь.

Для местного применения и приема внутрь предложены соединения аскомицина, который связывает макрофилин 12 и тем самым препятствует действию кальциневрина. Подобно такролимусу эти вещества ингибируют продукцию цитокинов Тh1- и Тh2-клетками и с успехом используются в лечении диффузного нейродермита.

Видео: Атопический дерматит. Что делать?

Препараты дегтя для лечения атопического нейродермита

Препараты дегтя при нанесении на кожу ослабляют зуд и воспаление. Однако они действуют слабее глюкокортикоидов и иммуномодуляторов. Их применяют с целью уменьшения местной глюкокортикоидной терапии. Шампуни с препаратами дегтя особенно полезно при поражении кожи головы. Следует помнить, однако, что препараты дегтя могут раздражать кожу повышать ее светочувствительность и вызывают фолликулит.

Видео: ДИАТЕЗ У ДЕТЕЙ / DIATHESIS IN CHILDREN

Фототерапия при атопическом нейродермите

В качестве дополнительного средства можно использовать УФ-облучение широкополосный ультрафиолет В, широкополосный ультрафиолет А, узкополосный ультрафиолет В (с длиной волны 311 нм), ультрафиолет А (340-400 нм) и комбинацию А/В. Ультрафиолет с псораленом (PUVA) или без него действует, вероятно, на клетки Лангерганса и эозинофилы в эпидермальном слое, а ультрафиолет В блокирут антигенпредставляющую функцию клеток Лангерганса и продукцию цитокинов кератиноцитами PUVA-терапия показана при тяжелом нейродемите, захватывающем большие поверхности тела.
Побочные эффекты фототерапии (гиперемия, загар и пигментация) кратковременны, однако УФ-облучение может повышать риск злокачественных новообразований кожи.

Видео: Китайский крем «999». Тайские штучки

Источник: http://meduniver.com
Похожее