Лимфопения у детей. Причины

У новорожденных на долю лимфоцитов приходится около 30% лейкоцитов крови. В течение первого месяца жизни эта доля быстро возрастает и к 2-летнему возрасту достигает 60 %. Количество лимфоцитов у детей моложе 2 лет колеблется от 3000 до 9500 в 1 мкл, а у взрослых — от 1000 до 4800. В 6-летнем возрасте нижняя граница нормы 1500 в 1 мкл.

Примерно 65% Т-лимфоцитов крови представлены СD4-клетками (хелперами). У большинства больных с лимфопенией снижено абсолютное количество Т-лимфоцитов. Число CD4 Т-лимфоцитов в крови взрослых лиц в среднем составляет 1100 (300-1300) в 1 мкл, a CD8 Т-лимфоцитов (супрессоров) - 600 (100-900)- соотношение CD4/CD8 в норме равно 1,8-2,0.



Сама по себе лимфопения не проявляется клинически и часто обнаруживается лишь при обследовании больных по другим поводам (особенно при рецидивах вирусных, грибковых и паразитарных инфекций). Субпопуляции лимфоцитов можно определить с помощью проточной цитометрии и моноклональных антител к специфическим поверхностным антигенам клеток.

Видео: Косоглазие - причины возникновения, симптомы и лечение. Косоглазие у детей

лимфопения у детей

Наследственная лимфопения у детей. Наследственные формы иммунодефицита могут сопровождаться количественными или качественными аномалиями стволовых клеток, что приводит к нарушению лимфопоэза. При других состояниях, например СВО, причиной лимфопении служит ускоренное разрушение Т-лимфоцитов. Аналогичный механизм лежит в основе лимфопении при недостаточности АДА и пуриннуклеозидфосфорилазы.



Приобретенная лимфопения у детей. Приобретенной лимфопенией называют снижение числа лимфоцитов в крови, не связанное с наследственной патологией. Самой частой инфекционной причиной лимфопении является СПИД, при котором ускоряется распад CD4 Т-лимфоцитов, инфицированных ВИЧ-1 или ВИЧ-2. К лимфопении приводят и Другие вирусные или бактериальные заболевания. В ряде случаев острой виремии лимфоциты подвергаются ускоренному распаду вследствие внутриклеточной репликации вируса, захватываются селезенкой или мигрируют в дыхательные пути.

Причиной ятрогенной лимфопении может быть цитотоксическая химиотерапия, лучевая терапия и Длительное введение антилимфоцитарного глобулина. К разрушению Т-лимфоцитов иногда приводит длительное лечение псориаза псораленом и УФ-облучением (PUVA-терапия). Кортикостероиды также ускоряют распад лимфоцитов. Лимфопения наблюдается при системных аутоиммунных заболеваниях, таких как СКВ, а также при других состояниях, например при энтеропатии с потерей белка или дренировании грудного лимфатического протока.

Источник: http://meduniver.com
Похожее