Лечение пролактиномы. Лекарства и операция

Видео: Лечение боли в спине. Как вылечить боли в спине без лекарств и операций

В настоящее время агонисты дофамина признаны препаратами первого ряда для лечения пролактином, поскольку хирургическая резекция приносит результат только у небольшого количества пациентов и всегда сопряжена с высоким риском побочных эффектов и рецидивов. Бромокриптин (парлодел), перголид и каберголин (достинекс) — сильные ингибиторы секреции пролактина, и их применение часто приводит к уменьшению опухоли.

Степень подавления секреции пролактина агонистами дофамина зависит от количества и близости дофаминовых рецепторов на лактотропной аденоме. Как правило, происходит существенное снижение количества пролактина, даже если содержание пролактина в сыворотке крови не нормализуется. Вводить эти препараты следует постепенно, поскольку в начале лечения нередко появляются побочные эффекты.

Чаще всего побочные эффекты агонистов дофамина включают тошноту, головную боль, головокружение, заложенность носа и запоры. Может потребоваться до 6 мес, для того чтобы у мужчин, лечащихся от пролактиномы, вновь возросла концентрация тестостерона и восстановилась нормальная половая функция. По-видимому, пролактин оказывает самостоятельное влияние на либидо у мужчин, поскольку экзогенный тестостерон мало способствует его восстановлению в случае сохранения повышенного содержания пролактина.
Несмотря на то что пациенты с микроаденомами и те, у кого отсутствуют признаки опухоли, не всегда нуждаются в лечении, для больных с макроаденомами терапия обязательна.

пролактинома


Случается, что у больных с микроаденомами или неуточненной опухолью гипофиза при отмене агониста дофамина не происходит ожидаемого возрастания концентрации пролактина. По этой причине рекомендуют делать перерыв в приеме препаратов через несколько лет терапии под тщательным наблюдением врача.

Видео: Лечение коксартроза без операции!



Часто возникают дебаты по поводу лечения бромокриптином беременных. Осложнения опухоли при беременности развиваются приблизительно в 15% случаев и лишь у 5% женщин с микроаденомами. Разумным решением будет прекращение приема бромокриптина в начале беременности, наблюдение за клиническим состоянием, определение концентрации сывороточного пролактина и исследование полей зрения. При значительном ухудшении клинического статуса прием бромокриптина можно возобновить.

Больные с аденомой могут ежегодно проходить МРТ с увеличением временного промежутка между обследованиями, если размеры опухоли не изменяются.
При устойчивости заболевания к лекарственной терапии проводят транссфеноидальное хирургическое вмешательство.

Агонисты дофамина остаются препаратами первого ряда даже при появлении эффектов сдавления, включая нарушения полей зрения, так как в большинстве случаев их прием приводит к быстрому улучшению. Хирургическое вмешательство позволяет избежать постоянного приема лекарственных препаратов, в чем и состоит его главное преимущество. При плохой переносимости агонистов дофамина и в тех случаях, когда нельзя применить хирургическое лечение (например, при прорастании опухоли в кавернозные синусы), рекомендована лучевая терапия.

Источник: http://meduniver.com
Похожее