Крапивница у детей. Причина

В тот или иной период жизни крапивницей и отеком Квинке страдает 20% населения. Эти состояния классифицируют по их продолжительности. Если сыпь сохраняется менее 6 нед., говорят об острой крапивнице- если же повторные высыпания на коже продолжаются более длительное время, то заболевание считается хроническим. Такое деление имеет смысл, поскольку эти состояния имеют разные причины и механизмы, а также требуют разного лечения.

В основе острых крапивницы и отека Квинке часто лежат аллергические, опосредованные IgE реакции. Эта форма заболевания исчезает самопроизвольно и связана с активацией аллергеном тучных клеток кожи. Дегрануляция последних сопровождается выделением гистамина, лейкотриенов, ферментов триптазы и химазы, цитокинов и хемокинов. К попадающим в кровь аллергенам, которые могут вызывать генерализованную крапивницу, принадлежат пищевые продукты, лекарственные средства (особенно антибиотики) и яды жалящих насекомых.

При локальном контакте аллергена с кожей сыпь появляется только в данном месте. Например, контактную крапивницу могут вызывать латексные перчатки. Иногда причиной острой крапивницы служат рентгеноконтрастные вещества, вирусы, включая вирус гепатита В и вирус Эпштейна-Барр, опиаты и НПВС.

крапивница у детей


Хроническую рецидивирующую крапивницу и отек Квинке диагностируют в тех случаях, когда сыпь и отек сохраняются более 6 нед., но чаще они длятся более 12 нед. Предварительно необходимо убедиться, что длительные высыпания не связаны с физическими факторами и не отражают острое состояние, обусловленное повторными контактами с провоцирующими агентами.



Крапивницу можно классифицировать также по скорости появления сыпи и времени ее сохранения. В одних случаях сыпь появляется только на 1-2 ч, что характерно для кратковременного воздействия физических факторов. При этом происходит быстрая дегрануляция тучных клеток, а клеточные инфильтраты в биоптатах кожи практически отсутствуют. Вторая форма крапивницы характеризуется выраженной клеточной инфильтрацией, а отдельные высыпания могут сохраняться до 36 ч.

Это наблюдается при аллергических реакциях на пищевые или лекарственные вещества, позднем уртикарном дермографизме и хронической крапивнице. Сывороточная болезнь может проявляться реакциями на лекарственные вещества, а при биопсии находят воспаление мелких сосудов кожи. Подобным же образом проявляется крапивница при системной красной волчанке или других васкулитах.

Нетипичная сыпь должна наводить на мысль о системных заболеваниях. Если сыпь не бледнеет или сопровождается кровоизлияниями в кожу, следует предполагать уртикарный васкулит.

Видео: Аллергия у детей - причины, виды и как с ней бороться?

Источник: http://meduniver.com
Похожее