Лечение и профилактика анафилактического шока

Анафилактический шок требует интенсивного лечения, включая внутримышечное введение адреналина, внутримышечное или внутривенное введение Н1- и Н2-блокаторов, кислород, инфузионную терапию, ингаляционные b-адреностимуляторы и кортикостероиды. Иногда анафилактический шок протекает двухфазно, т. е. после кажущегося улучшения состояния больного симптомы возобновляются.

Видео: *Анафилактический шок. Удушье. Аллергия. Убрать симптом и лечить

Механизм этого феномена неясен, но он чаще наблюдается при позднем начале лечения и более тяжелых проявлениях. От введения кортикостероидов в начале лечения это не зависит. Более чем в 90% случаев вторая фаза наступает в первые 4 ч, поэтому раньше этого времени больного нельзя переводить из отделения неотложной терапии.



Больные с анафилактическими реакциями на пищевые продукты должны избегать употребления возможных аллергенов, внимательно читая этикетки на упаковках и выбирая безопасные продукты. Необходимо научить больных распознавать ранние симптомы анафилатического шока и пользоваться средствами первой помощи. Любой ребенок с пищевой аллергией и приступами бронхиальной астмы или тяжелых анафилактических реакций в анамнезе должен иметь при себе ЭпиПен, жидкий дифенгидрамин и письменный план неотложных действий на случай попадания аллергенов в пищу.

анафилактический шок

Соответствующие инструкции можно получить в Интернете. При аллергии на куриные яйца следует проверить, можно ли вводить больному вакцины против гриппа или желтой лихорадки, так как в них содержится яичный белок. Детям с анафилактическими реакциями на укусы насекомых необходима иммунотерапия (десенсибилизация), которая эффективна более чем в 90% случаев. При анафилактических реакциях, вызываемые физической нагрузкой после еды, детям следует запретить физические упражнения в течение 2-3 часов после приема провоцирующих приступ пищевых продуктов.



Как и при анафилактических реакциях только на физическую нагрузку, такие дети не должны играть в одиночестве- их следует научить распознавать ранние признаки анафилактического шока (ощущение жара и зуд кожи лица), сразу же прекращать подвижные игры и обращаться за немедленной помощью.

Реакции на медикаментозные средства можно свести к минимуму, заменяя инъекции необходимые препаратов их приемом внутрь. В тех случаях, когда такие реакции могли быть связаны с введением рентгеноконтрастных веществ, следует применять новые гипоосмолярные средства. При необходимости повторных операций у детей нужно пользоваться перчатками без аллергенов и порошков.

Видео: *Суставы. Ольга Бутакова

Источник: http://meduniver.com
Похожее