Синдром костно-мышечной боли у детей. Почему у ребенка ночью болит нога или рука?

Видео: У меня сводит ноги. От чего бывают судороги

Синдром костно-мышечной боли можно предполагать у детей с нелокализованной болью в конечностях, у которых ни при физикальном, ни при лабораторном исследовании не удается обнаружить сколько-нибудь определенных нарушений. Иногда этот синдром развивается после травмы у детей с исходными ревматическими заболеваниями. Чтобы отличить такое осложнение от обострения основного заболевания, необходимо тшательное наблюдение за больными. Сходные клинические проявления отмечаются при рефлекторной симпатической дистрофии, эритромелалгии, фибромиалгии и синдроме хронической усталости. Все эти состояния лечатся практически одинаково.

Иногда приходится целиком полагаться на слова родителей, но если симптомы сохраняются годами, то и сами дети могут жаловаться на постоянную боль, причем их жалобы часто не совпадают с предположениями родителей. Боль может быть как локальной (в одной из конечностей), так и генерализованной. Зачастую ее не удается снять НПВС и анальгетиками. Неэффективна и физиотерапия.

С болевыми синдромами связаны утомляемость, нарушения сна и плохая посещаемость школы. В отличие от многих детей с ревматическими болезнями, больные с синдромом костно-мышечной боли обычно не хотят возвращаться в школу. Поскольку ранее они прекрасно учились, не исключено, что развитие симптомов совпало во времени с ухудшением успеваемости. Иногда на сходную боль органического или функционального характера, причем в тех же участках тела, жалуются и родители.

Физикальное обследование не обнаруживает ни снижения мышечной силы, ни отека или ограничения подвижности суставов. Прикосновение к конечностям вызывает сильную боль, однако при повторном обследовании локализация болезненных точек может оказаться иной. Иногда отмечается цианоз дистальных отделов конечностей, холодных и влажных на ощупь. Это позволяет предполагать нарушение функций вегетативной нервной системы, например рефлекторную симпатическую дистрофию. Физические упражнения могут устранять такие симптомы.



Фибромиалгию отличает наличие триггерных точек, при надавливании на которые возникает сильная боль, хотя это проявляется не всегда. У многих детей с фибромиалгией отмечается разболтанность суставов.
При синдроме костно-мышечной боли отсутствуют сколько-нибудь специфические изменения лабораторных показателей. Следует исключить анемию и гипотиреоз. Переломы и трещины костей выявляют с помощью рентгенографии, а поражение связочного аппарата — с помощью МРТ. Необходимость дополнительных исследований зависит от конкретных симптомов и результатов физикального обследования.

костно-мышечная боль у детей

Если тщательные и повторные физикальные и лабораторные исследования не обнаруживают какой-либо патологии, то диагноз синдрома костно-мышечной боли устанавливают методом исключения. Нарушения сна и разлитая костно-мышечная боль в сочетании с наличием триггерных точек свидетельствуют о фибромиалгии.



Детям с соответствующими жалобами необходима консультация психиатра. Постоянное нежелание посещать школу может говорить о боязни, школьной фобии. Когда утомляемость выражена сильнее, чем боль, следует подумать о синдроме хронической усталости. К болевым синдромам может приводить физическое и сексуальное насилие- у девочек-подростков возникают головокружения. При синдроме Мюнхгаузена (когда родители придумывают или вызывают симптомы заболевания у своего ребенка) жалобы на боль обусловлены желанием пройти ненужное (часто инструментальное) исследование.

Повторные физикальные обследования могут в конце концов выявить признаки ревматического или какого-либо иного заболевания. Рентгенография, МРТ и сканирование костей с 99mТс позвонков, обнаружить очаговую патологию, обусловленных инфекцией, злокачественной опухолью или травмой. Слабость может быть результатом заболеваний щитовидной железы, миозита, мышечных дистрофий или неврологических расстройств. Причины боли в груди включают воспаление реберных хрящей, перикардит, ИБС или стеноз аорты. Если в бедрах, обычно по ночам, может быть обусловлена остеоид-остеомой, а боль в спине — спондилолистезом, поражением межпозвоночных дисков и микропереломами позвонков.

Видео: Немеют Ноги Чем Лечить

Если у ребенка блуждающей болью развивается энтезопатия, мледует предположить анкилозирующую спондилоартропатию.
Лечение костно-мышечной боли у детей. Прежде всего необходимо выявить и устранить возможные психические расстройства. Следует убедить больного и его семью в отсутствии серьезных заболеваний и провести симптоматическое лечение, отказавшись от ненужных диагностических исследований и терапевтических вмешательств. Лечебные мероприятия должны быть направлены на восстановление сна, укрепление мышц путем регулярных физических упражнений и психологическую поддержку.

Ребенок чувствует себя лучше, если медицинскому персоналу удалось убедить родителей в необходимости физиотерапии с целью укрепления суставов. Полезно также увеличивать домашние нагрузки. Иногда перед ними назначают антидепрессанты. Однако если их приходится назначать долго, то необходима консультация психиатра. В случае сохранения симптомов показана госпитализация в центры лечения

Осложнения костно-мышечной боли у детей. В отсутствие лечение возможно изменение строения тела. Длительные пропуски школьных занятий ограничивают возможность получения образования и профессиональной подготовки. Если родители отвергают помощь психиатра, то возникает риск развития или обострения депрессии.

Источник: http://meduniver.com
Похожее