Лечение язвенного некротизирующего энтероколита (янэк)

Лечение язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) в большой степени зависит от его тяжести. В качестве основы для выбора лечебной тактики могут быть использованы критерии стадий заболевания по Беллу- ниже в таблице представлен один из алгоритмов.

На 1-й стадии можно только предположить наличие заболевания. С учетом возможного быстрого ухудшения течения язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) необходимо проведение превентивных мероприятий. Такие вопросы, как отмена энтерального кормления (а также длительность его отмены), необходимость и продолжительность внутривенного введения антибиотиков, а также частота рентгенологического и лабораторного мониторинга, зависят от состояния пациента.

Если же поставлен диагноз «определенный (явный) ЯНЭК» (2-я стадия), необходимо осуществить декомпрессию кишечника с помощью орогастрального зонда большого диаметра с периодической редкой аспирацией содержимого желудка. Необходимо внимательно следить за жидкостным и электролитным статусом. После получения результатов посева крови назначают системную антибиотикотерапию. При подозрении на перфорацию или в случае, когда она произошла (3-я стадия), необходимо обеспечить интенсивную поддержку респираторной системы и системы кровообращения.



Требуются частый мониторинг состояния брюшной полости с проведением рентгенографии в положении лежа на левом боку и тщательный мониторинг кислотно-основного состояния и гематологических показателей. Для лечения анаэробных инфекций используют клиндамицин или метронидазол. Персистирующий ацидоз, сопровождаемый снижением количества тромбоцитов и лейкоцитов, может служить показанием к хирургическому вмешательству даже в отсутствие признаков явной перфорации по данным рентгенографии.

Принципы лечения язвенного некротизирующего энтероколита

Стадия по БеллуПризнаки и симптомыЛечение
1Неспецифические признаки, такие как вздутие живота, увеличение объемов желудочного аспиратаВременная пауза в энтеральном кормлении, алгоритм профилактики сепсиса, общий анализ крови и/или СРБ, использование желудочного зонда при вздутии живота
2Пневматоз кишечника, газ в системе воротной вены, сохранение расширенных кишечных петель в сочетании с другими признаками (например, большим количеством крови в стуле) и симптомами ЯНЭК (уменьшением числа нейтрофилов и тромбоцитов)Отмена питания, использование желудочного зонда с периодической редкой аспирацией, 7—10 дней антибиотиков широкого спектра действия внутривенно- мониторинг посредством частого проведения рентгенографии (особенно в положении лежа на левом боку для исключения перфорации)
3Свободный воздух в брюшной полости или другие признаки перфорации- продолжающееся ухудшение состояния, несмотря на проведение лечения во 2-й стадииХирургическое вмешательство
СРБ — С-реактивный белок- ЯНЭК — язвенный некротизирующий энтероколит

Способы хирургического лечения язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) в данной статье не рассмотрены. Не прекращается спор о том, действительно ли диагностическая лапаротомия предпочтительнее установки перитонеального дренажа.



Современные исследования не подтверждают явного преимущества какого-либо из указанных методов лечения, особенно у недоношенных детей с очень низкой массой тела. Данные о долгосрочных исходах (нервно-психическом развитии детей) при использовании того или иного метода на сегодняшний день противоречивы. Этот вопрос является предметом продолжающихся исследований.

При ЯНЭК очень важна скоординированная работа неонатологов и детских хирургов. Поскольку ЯНЭК относится к быстро прогрессирующим заболеваниям, детский хирург должен быть поставлен в известность о каждом случае определенного ЯНЭК или о серьезном подозрении на наличие этого заболевания, несмотря на то что для большинства случаев 2-й стадии достаточно проведения терапевтических мероприятий.

Такой подход способствует более быстрому оказанию хирургической помощи в случае прогрессирования заболевания.

Источник: http://meduniver.com
Похожее