Гипоплазия желчных протоков и киста общего желчного протока у новорожденных детей

Гипоплазия желчных протоков встречается у детей с острыми инфекциями печени, различными семейными холестатическими синдромами, такими как синдром артериопеченочной дисплазии (синдром Алажилля), и более часто — при метаболическом холестатическом синдроме и дефиците а1-АТ.

Отмечается вариабельность клинических признаков гипоплазии желчных протоков- выживаемость детей в целом более высокая по сравнению со случаями атрезии желчных протоков, тем не менее некоторым пациентам также необходима трансплантация печени.

Киста общего желчного протока



Клиническая диагностика желтухи, обусловленной кистой общего желчного протока, зависит от размеров кисты и наличия обструкции желчевыводящих путей. У детей обычно отсутствует классическая триада, состоящая из боли в животе, желтухи и пальпируемой опухоли в правой эпигастральной области.

Кистозное образование может быть выявлено в любом возрасте. 20% первично диагностируемых случаев приходится на возраст младше 1 года. Ультразвуковое исследование улучшает дооперационную диагностику этого заболевания- УЗИ необходимо проводить на начальном этапе при подозрении на кисту общего желчного протока.

Рекомендуется удаление слизистой оболочки всей кисты путем полного ее иссечения, чтобы избежать прогрессирующей обструкции желчевыводящих путей, цирроза и возможного возникновения карциномы в оставшейся кистозной ткани. Сообщалось о спонтанной перфорации кисты общего желчного протока в детском возрасте.

Видео: Описторхов, клонорхов, фасциол удаляют эндоскопически

УЗИ желчного пузыря с констатацией изменений его размеров после энтерального питания также помогает в проведении дифференциальной диагностики обструкции желчевыводящих путей и гепатоцеллюлярной патологии.

Киста холедоха

Источник: http://meduniver.com
Похожее