Проницаемость кишечника при синдроме системного воспалительного ответа новорожденных

Новорожденные с тяжелым течением сепсиса, травмой и/или язвенного некротического энтероколита (ЯНЭК) предрасположены к развитию синдрома системного воспалительного ответа (SIRS), который может привести к полиорганной недостаточности.

Синдром системного воспалительного ответа (SIRS) можно рассматривать как неконтролируемый системный выброс провоспалительных цитокинов, а «дырявая кишка» может способствовать транслокации бактерий — феномену, при котором живые бактерии и/или их продукты проходят через кишечный барьер и проникают в лимфоидную ткань, печень, селезенку и/или кровь.



Исследования на животных целиком подтвердили эту гипотезу. Вероятно, то же происходит и у людей, хотя подтвердить это сложно, поскольку трудно провести необходимые исследования. Грамотрицательные патогены запускают SIRS через секрецию липополисахарида, который вызывает у крыс значимые морфологические изменения плотных контактов и MLC-фосфорилирования, высвобождение цитокинов кишечника и транслокацию бактерий.

У пациентов отделений интенсивной терапии, у которых развивается синдром системного воспалительного ответа (SIRS) в критическом состоянии, определяются персистирующие нарушения проницаемости кишечника со значительной задержкой ее восстановления по сравнению с пациентами, у которых SIRS не развивается.

Однако в ряде клинических исследований было показано, что выделенные у больных с системными инфекциями бактерии, относящиеся к одному и тому же штамму, в норме преобладают в фекальной флоре. Грамотрицательные бактерии, находящиеся в кишечнике, часто являются причиной инфекционных осложнений у пациентов из группы высокого риска, однако в ряде случаев грамотрицательные бактерии инактивируются в брыжеечных лимфатических узлах больного.

Не следует недооценивать значимость энтерального питания для больных, находящихся в критическом состоянии. Раннее энтеральное питание может улучшить проницаемость кишечной стенки и тем самым снизить вероятность возникновения синдрома полиорганной недостаточности.

Плотные контакты кишечника

Источник: http://meduniver.com
Похожее