Ингибин и активин функции. Фоллистатин

Яичники синтезируют два полипептидных гормона, которые ингибируют или стимулируют секрецию ФСГ передней долей гипофиза. Ингибин и активин действуют как антагонистические нестероидные половые гормоны, регулирующие синтез и секрецию ФСГ гипофизом. Они также обладают паракринным свойством по отношению к яичникам, где модулируют рост фолликула и стерои-догенез. Фоллистатин — связывающий белок, модулирующий эффекты активина, но не ингибина.

Ингибин и активин — представители надсемейства лигандов трансформирующего фактора роста b (ТФР-b), в которое также входит мюллеров ингибирующий фактор. Как и гонадотропины, ингибин и активин состоят их двух субъединиц. Ингибин состоит из а- и b-субъединиц и выделен в двух формах, отличающихся строением b-субъединицы, — ингибин А и ингибин В. Активин состоит из двух b-субъединиц, идентичных b-субъединицам ингибина.



Ингибин секретируется гранулезными клетками под действием ФСГ. Однако матричная рибонуклеиновая кислота (мРНК) для синтеза ингибина найдена также в гонадотрофах гипофиза. Ингибин селективно угнетает секрецию ФСГ, не влияя при этом на секрецию ЛГ. Таким образом, создается механизм отрицательной обратной связи, по которому ФСГ стимулирует секрецию ингибина, а ингибин в свою очередь угнетает секрецию ФСГ.

ингибин и активин

Ингибин В выделяется преимущественно в фолликулиновую фазу менструального цикла, в то время как ингибин А — в лютеиновую. Максимальная концентрация ингибина В в фолликулярную фазу достигает 50-100 пг/мл. Пиковый уровень ингибина А в лютеиновую фазу составляет 40-60 пг/мл.
Активин также секретируется гранулезными клетками. Он усиливает секрецию ФСГ гипофизом за счет стимуляции образования рецепторов к ГнРГ. Активин также необходим для синтеза b-субъединицы ФСГ.

В яичниках активин усиливает действие ФСГ и стимулирует образование фоллистатина за счет своих паракринных свойств. Эти эффекты активина могут быть блокированы как ингибином, так и фоллистатином. При возрастании интенсивности стимуляции ГнРГ нарастает антагонистическое воздействие ингибина и связывание активина фоллистатином.

Фоллистатин — активинсвязывающий белок- его функция — изоляция активина. Он образуется в тех же тканях, что и активин, в том числе в гипофизе, и регулирует локальные паракринные и аутокринные эффекты активина. В циркулирующей крови фоллистатин связывает большую часть активина, ингибируя таким образом секрецию ФСГ. Это позволяет предположить, что функция активина по своей природе является паракринной. При этом фоллистатин не связывает ингибин, что позволяет расценивать последний как классический гормон гипофизарно-яичниковой системы, способный также и на локальное воздействие на яичники.

Источник: http://meduniver.com
Похожее