Иммунитет новорожденного. Развитие иммунитета после рождения плода

Процент CD3 Т-лимфоцитов в крови пуповины несколько ниже, чем в периферической крови старших детей и взрослых, но в силу большего общего числа лимфоцитов абсолютное количество этих клеток у новорожденных достаточно велико. Кроме того, отношение CD4- к CD8-лимфоцитам в крови пуповины выше (3,5—4:1), чем в крови детей старшего возраста и взрослых (1,5-2:1). Практически все Т-лимфоциты пуповинной крови несут на своей поверхности изоформу CD45 — CD45RA. Преобладание CD45RA над CD45RO Т-лимфоцитами сохраняется на протяжении первых 2-3 лет жизни. Затем число клеток с разными изоформами CD45 постепенно уравнивается.

Видео: Как поднять иммунитет младенца. Микрофлора матери - залог иммунитета ребенка

В зависимости от продуцируемых цитокинов Th-клетки разделяют на две группы. Тh1-клетки выделяют ИЛ-2 и ИФН-у, которые активируют цитотоксические Т-лимфоциты и способствуют развитию аллергических реакций замедленного типа, тогда как Тh2-клетки продуцируют ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6 и ИЛ-13, стимулирующие В-лимфоциты и сенсибилизирующие организм к аллергенам. Т-лимфоциты пуповинной крови нормально реагируют на ФГА и Кон А и участвуют в смешанной лейкоцитарной реакции. Т-лимфоциты новорожденных способны реагировать на специфические антигены. Так, у ребенка, вакцинированного БЦЖ уже в первый день жизни, через несколько недель развивается сильная реакция на туберкулин. Поскольку тяжелый дефицит Т-лимфоцитов у маленьких детей может оставаться нераспознанным, все вводимые им препараты крови следует облучать.

В-лимфоциты и иммуноглобулины новорожденного ребенка. Поскольку новорожденные не получают от матери IgM-антител (которые представляют собой термостабильные опсонины), восприимчивость к грамотрицательным микроорганизмам у них повышена. Уровень термолабильного опсонина, С3b, в сыворотке новорожденных также ниже, чем у взрослых. По-видимому, именно это определяет неспособность нейтрофилов новорожденных фагоцитировать некоторые бактерии. Термостабильными опсонинами для большинства грамполо-жительных бактерий служат проникающие через плаценту IgG-антитела- они же обеспечивают защиту новорожденного от вирусов.

Видео: Про иммунитет - Школа доктора Комаровского

Однако из-за относительного дефицита IgG2 защита от инкапсулированных полисахаридных антигенов может быть недостаточной. Поскольку в крови недоношенных детей к моменту рождения содержится мало IgG, опсонизирующая активность их крови снижена по отношению ко всем микроорганизмам.

иммунитет новорожденного


Процент В-лимфоцитов в пуповинной крови слегка ниже, чем в крови старших детей и взрослых, но их абсолютное число значительно выше. Однако при стимуляции PWM или анти-СD40 в сочетании с ИЛ-4 или ИЛ-10 они синтезируют менее разнообразные иммуноглобулины (в основном, IgM) и в гораздо меньшем количестве, чем В-лимфоциты старших детей и взрослых.

Видео: рождение маленьких крольчат

Скорость синтеза антител класса IgM в ответ на стимуляцию бесчисленным количеством антигенов после рождения быстро увеличивается. То же происходит, по-видимому, и у недоношенных детей. Концентрация IgM в сыворотке крови резко возрастает примерно к 6-му дню после рождения и продолжает увеличиваться до годовалого возраста, достигая уровня, характерного для взрослых. В сыворотке пуповинной крови IgA практически отсутствует. Впервые его удается определить около 13-го дня после рождения. Далее его концентрация постепенно нарастает и к 6-7-му году достигает «взрослого» уровня. Концентрация IgG в сыворотке пуповинной крови сравнима с таковой в сыворотке матери или даже несколько превышает ее.



В течение первых 6-8 мес. жизни материнский IgG постепенно исчезает из сыворотки ребенка- одновременно увеличивается скорость синтеза собственного IgG (причем на первом году жизни уровень IgGl и IgG3 нарастает быстрее, чем IgG2 и IgG4), пока к 7-8 годам общее содержание IgG не достигнет «взрослого» уровня. Первыми этого уровня достигают концентрации IgGl и IgG4, затем — IgG3 (в 10 лет) и IgG2 (в 12 лет). Наименьшая суммарная концентрация иммуноглобулинов отмечается примерно в 3-4-месячном возрасте. Уровень IgE, как правило, изменяется параллельно содержанию IgA. В дальнейшем концентрации трех основных иммуноглобулинов у здорового человека остаются практически постоянными. К моменту рождения имеется способность продуцировать специфические антитела к белковым антигенам. Однако продукция антител к полисахаридным антигенам, как правило, начинается лишь после 2-летнего возраста, если только полисахарид не связан с белковым носителем, как в конъюгированных вакцинах против Haemophilus influenzae типа b или Streptococcus pneumoniae.

Видео: Местный иммунитет - Школа доктора Комаровского

NK-клетки новорожденного. Процент NK-клеток в крови пуповины обычно ниже, но абсолютное их число примерно такое же, как в крови старших детей и взрослых. Активность NK-клеток у новорожденных, оцениваемая как по их числу, так и по антителозависимой клеточной цитотоксичности, примерно на 1/3 ниже активности этих клеток у взрослых людей.

Развитие лимфоидных органов новорожденного. Лимфоидная ткань у новорожденных достаточно развита и продолжает быстро созревать в постнатальном периоде. У плода величина тимуса по отношению к телу максимальна- к моменту рождения его абсолютная масса лишь на 1/3 меньше, чем у годовалого ребенка. Максимальной величины тимус достигает непосредственно перед периодом полового развития, а затем подвергается постепенной инволюции. К первому году жизни все лимфоидные структуры оказываются гистологически зрелыми. Абсолютное число лимфоцитов в периферической крови также достигает максимума на первом году жизни. В грудном и раннем детском возрасте общий объем периферической лимфоидной ткани быстро увеличивается, достигая максимума примерно к 6 годам.

Половое развитие сопровождается инволюцией этой ткани. Однако селезенка в этом периоде продолжает увеличиваться и достигает окончательной величины лишь в зрелые годы. Количество пейеровых бляшек при рождении в среднем вдвое меньше, чем у взрослых людей- оно постепенно увеличивается и достигает максимума в подростковом возрасте.

Источник: http://meduniver.com
Похожее