Значение и функции прогестерона. Биоинтез и обмен

Видео: Обмен веществ и энергии

Прогестерон играет ключевую роль в процессах репродукции. Он ингибирует дальнейшую пролиферацию эндометрия, опосредованную эстрогенами, и обеспечивает его трансформацию по секреторному типу, тем самым не только подготавливая эндометрий к имплантации бластоцисты, но и участвуя в поддержании процесса беременности. Он подавляет сократимость матки и повышает вязкость цервикальной слизи.

Прогестерон угнетает действие пролактина, в связи с чем лактация начинается лишь после родов. Этот гормон также ответствен за повышение базальной температуры тела (приблизительно на 0,5 °С) и чувствительности дыхательного центра к двуокиси углерода (СО2), что приводит к гипервентиляции.



Во время беременности прогестерон повышает инсулинорезистентность наряду с действием других плацентарных контринсулярных гормонов, включая плацентарный гормон роста, плацентарные лактогены, плацентарные кортикотропин-рилизинг-гормон и кортизол.

Видео: Биология. Биохимия. Аминокислоты. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

прогестерон

Биосинтез и метаболизм прогестерона

Прогестерон является представителем группы С21-стероидов, к которым также относятся прегненолон и 170Н-прогестерон. Он отвечает за все процессы, связанные с беременностью, в то время как прегненолон является предшественником всех стероидных гормонов. 170Н-прогестерон обладает слабой биологической активностью.

Прогестерон и 170Н-прогестерон в основном синтезируются желтым телом в лютеиновую фазу менструального цикла, а также плацентой при наступлении беременности. Концентрация прогестерона в циркулирующей крови, превышающая 4-5 нг/мл (12,7-15,9 нмоль/л), характерна для овуляции.

Прогестерон быстро метаболизируется в печени, период его полужизни составляет около 5 мин. Он превращается в прегнандиол, и в печени происходит его конъюгация с глюкуроновой кислотой. Прегнандиол-глюкуронид выводится с мочой. Прегнантриол является основным метаболитом 170Н-прогестерона, который выделяется почками.

Видео: Биология. Молекулярная биология. Биосинтез белка. Центр онлайн-обучения «Фоксфорд»

Источник: http://meduniver.com
Похожее