Физиология гастроэзофагеального рефлюкса у новорожденных детей

Большинство неонатологов считают, что гастроэзофагеальный рефлюкс проявляется комплексом симптомов, который может включать гиперсаливацию, апноэ и/или изменение поведения ребенка, например гримасничанье и выгибание туловища назад.

По мнению детских гастроэнтерологов, гастроэзофагеальный рефлюкс — это физиологическое состояние, позволяющее воздуху покинуть желудок с транзиторным попаданием кислого содержимого в дистальный отдел пищевода.

Детские гастроэнтерологи полагают, что гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь является патологическим состоянием, при котором длительное постоянное присутствие кислого содержимого в дистальном отделе пищевода вызывает образование эрозий слизистой оболочки пищевода.



Многие неонатологи пытаются лечить гастроэзофагеальный рефлюкс, в то время как гастроэнтерологи предпочитают лечить только младенцев с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Моторная функция этой области ЖКТ у недоношенных детей сравнительно менее зрелая, чем у доношенных и детей старшего возраста, включая эзофагеальную перистальтику и опорожнение желудка. Интересно, что функция нижнего эзофагеального сфинктера у младенцев аналогична таковой у взрослых.

Видео: Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь у детей



Как и у взрослых, наличие транзиторной релаксации нижнего сфинктера пищевода ассоциируется с забросом кислого содержимого в дистальный отдел пищевода.

В настоящее время нет лекарственного препарата, который был бы одобрен Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drag Administration, FDA) для применения с целью уменьшения частоты возникновения транзиторной релаксации нижнего сфинктера пищевода.

В связи с этим неудивительно, что неонатологи, детские и взрослые гастроэнтерологи имеют всего несколько прокинетических препаратов, которые были бы полностью эффективны для лечения симптомов гастроэзофагеального рефлюкса и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Вместе с тем эти препараты могут увеличить давление нижнего эзофагеального сфинктера и опорожнение желудка. Опять же интересно, что Н2-блокаторы и ингибиторы протонной помпы могут облегчать лишь некоторые, но не все симптомы.

Рентгенография при ГЭРБ
А. Рентгеноконтрастное исследование с барием, демонстрирующее спонтанный гастроэзофагеальный рефлюкс у пациента в горизонтальном положении
Б. Рентгенограмма пищевода с двойным контрастированием. «Кошачий пищевод» с многочисленными тонкими поперечными складками. Данные складки обычно непостоянны и часто сопутствуют ГЭРБ.

Видео: Кроватка для новорожденных RED CASTLE COCOONaBABY

Источник: http://meduniver.com
Похожее