Функции фоллистатина. Влияние на синтез половых гормонов

В яичниках фоллистатин продуцируется гранулезными клетками антральных фолликулов и гранулезолютеиновыми клетками, находящимися под стимулирующим влиянием ФСГ. Он направляет развитие гранулезных клеток в сторону лютеинизации или атрезии, нейтрализуя действие активина. Также он может напрямую регулировать метаболизм прогестерона в гранулезных клетках.

Фоллистатин является одноцепочечным полипептидом, состоящим из 315 аминокислот и действующим как активинсвязывающий белок. Иными словами, фоллистатин нейтрализует действие активина, и большинство его биологических функций объясняются антагонизмом с активином. Фоллистатин существует в двух формах: полноразмерной цепи (FS315) — эта форма обнаруживается в циркулирующей крови и преобразованной цепи (FS288) — эта форма обнаруживается в фолликулярной жидкости и гипофизе.



Он является звеном механизма внутригипофизарной отрицательной обратной связи, в котором активин стимулирует биосинтез ФСГ, а повышение выработки фоллистатина ограничивает его биодоступность для связывания с активиновыми рецепторами оболочек клеток-мишеней. Показано, что изоформа FS288 связывается с гепарансульфатом протеогликанами клеточной поверхности лучше, чем изоформа FS3I5. Из-за того что протеогликаны фиксированы к клеточной мембране, диффузия фоллистатина из места высвобождения ограничена, что приводит к поддержанию его высоких локальных концентраций.

Видео: Профессор Шноль Симон Эльевич - биохимия гормонов, часть первая

функции фоллистатина

Фиксированный к мембране фоллистатин способен конкурировать с активиновыми рецепторами, расположенными на соседних клетках, таким образом модулируя биологические эффекты активина. Будучи связанным с активином, фоллистатин способен ускорять эндоцитоз и лизосомальное разрушение активина клетками гипофиза.



Уровень фоллистатина, определяемый с помощью чувствительной и специфичной реакции двустадийного иммуноферментного анализа, существенно выше у женщин с СПКЯ по сравнению с контрольной группой. Столь высокие концентрации в сочетании со снижением уровня активина у таких пациенток указывают на роль фоллистатина в патологии созревания преовуляторных фолликулов и подавлении активности ФСГ.

Некоторые факторы роста принимают участие в межклеточных связях внутри яичников. К ним относят инсулиноподобные факторы роста (ИФР) I и II типов, эпидермальный фактор роста (ЭФР), трансформирующий фактор роста а (ТФРа), основной фактор роста фибробластов (оФРФ), цитокины — интерлейкины (ИЛ) 1 и 6, фактор некроза опухоли а (ФНОа).

Источник: http://meduniver.com
Похожее