Функции активина. Влияние на синтез половых гормонов

Активины состоят из димеров b-субъединиц ингибина (ЗдРа, РаРв или рврв) и обладают молекулярной массой около 25 кДа. Они преимущественно продуцируются гранулезными клетками яичника. Активин/ингибин и их мРНК также были обнаружены в экстрагонадных тканях, в том числе в трофобласте и децидуальной оболочке плаценты, яичках, надпочечниках, головном и спинном мозге, передней доле гипофиза. Это свидетельствует о том, что активин обладает множеством физиологических функций, не ограничивающихся репродуктивной системой.

Видео: Его Величество ТЕСТОСТЕРОН ! Как повысить уровень гормона в организме. Мифы

Сам по себе или совместно с ФСГ активин оказывает аутокринное действие на гранулезные клетки, способствуя их дифференцировке. Он стимулирует экспрессию рецепторов к ФСГ на мелких гранулезных клетках, увеличивает их чувствительность к ФСГ и ЛГ, тем самым повышая активность ароматаз и продукцию эстрогена. Возможно, посредством именно этого механизма происходит переход мелких преантральных фолликулов из гонадотропиннезависимой в гонадотропинзависимую стадию развития.



После того как на гранулезных клетках появляются рецепторы к ФСГ, их дальнейший рост и дифференцировка происходят под влиянием активина и ФСГ. Активин также угнетает спонтанное и индуцированное ЛГ/чХГ повышение выделения прогестерона фолликулами человека, что указывает на его роль в предотвращении преждевременной лютеинизации.

Видео: Оптимальное Здоровье. Оптимальное здоровье -это крепкое здоровье мудрых гонорар +++++

активин

Активин оказывает паракринное воздействие на текальный стероидогенез, ингибируя выделение андрогена текальными клетками. Предполагается, что на ранних стадиях созревания фолликула, когда потребность в андрогенах низка, синтез андрогена в текальных клетках контролируется благодаря относительному преобладанию активина над ингибином и фоллистатином.

Видео: Фухоли дар силы



Однако по мере достижения доминирующим фолликулом преовуляторного состояния, растущая продукция гранулезными клетками ингибина и фоллистатина стимулирует синтез андрогена текальными клетками, обеспечивая себе тем самым адекватное снабжение субстратом для ароматизации андрогенов до эстрадиола. Активин стимулирует первичную продукцию ФСГ гипофизом, выступая в роли функционального антагониста ингибина. Этот эффект достигается как за счет повышения синтеза мРНК ФСГ, так и за счет увеличения ее стабильности.
Эффекты активина тонко модулируются внутригипофизарными концентрациями фоллистатина, который, связываясь с активином, ограничивает его биодоступность.

Уровень свободного активина, как показывает анализ методом конкурентного связывания белка (с фоллистатином в роли связывающего протеина), мало изменяется в течение менструального цикла. Однако с возрастом этот уровень становится все выше, что предполагает эндокринную роль активина в увеличении концентрации ФСГ при репродуктивном старении. У пациенток с СПКЯ уровень активина снижается, что, учитывая сопутствующее повышение ингибинов и фоллистатина, свидетельствует о вкладе дисбаланса этих гормонов в развитие патологического соотношения ЛГ/ФСГ.

Источник: http://meduniver.com
Похожее