Факторы роста яичников. Инсулиноподобные и эпидермальный факторы роста

Инсулиноподобные факторы роста. ИФР-I и ИФР-II стимулируют клеточный митоз и дифференцировку многих систем организма, в том числе играя важную роль в модулировании фолликулогенеза по механизмам аутокринной/паракринной регуляции. Инсулиноподобные факторы роста (ИФР) состоят из двух одноцепочечных полипептидных ростовых факторов, структурно и функционально сходных с проинсулином.

Аутокринная/паракринная система ИФР включает сами инсулиноподобные факторы роста (ИФР), их специфические рецепторы на клетках-мишенях и семейство ИФР-связывающих белков, регулирующих их биодоступность. Как ИФР-I, так и ИФР-II продуцируются в яичнике и потенцируют эффекты гонадотропинов- основным ИФР человеческих фолликулов является ИФР-II. В мелких антральных фолликулах синтезируются оба ИФР, но только текальными клетками.

Однако мРНК рецептора к ИФР-I обнаружена только в гранулезных клетках. Инсулиноподобный фактор роста (ИФР) выступает как аутокринный регулятор в текальных клетках и как паракринный — в гранулезных. В доминирующих же фолликулах мРНК для ИФР-I не обнаруживается ни в текальных, ни в гранулезных клетках, а синтез ИФР-II происходит только в гранулезных клетках. Рецепторы к ИФР-I имеются лишь в гранулезных клетках, а рецепторы к ИФР-II экспрессируются в обоих типах клеток. Таким образом, в доминирующем фолликуле ИФР-1 функционирует главным образом как паракринный регулятор, а ИФР-II — как аутокринныи фактор.
Вышесказанное предполагает важную роль ИФР-II в регуляции дифференциального созревания фолликулов в яичниках.

Видео: Магазин для профессионалов - Лаеннек и курасен - здоровье и красота - 8928 286 80 66

факторы роста влияющие на яичники


Эпидермальный фактор роста, трансформирующий фактор роста а и основной фактор роста фибробластов. В качестве регуляторов созревания фолликулов и стероидогенеза описаны многие другие пептидные факторы роста. К ним относятся ЭФР, ТФРа и оФРФ. ЭФР представляет собой одноцепочечный полипептид, состоящий из 53 аминокислот с тремя дисульфидными мостиками и оказывающий митогенное действие по отношению ко многим экто- и мезодермальным тканям.



ТФРа — 50-аминокислотный пептид, на 30-40% гомологичный эпидермальный фактор роста (ЭФР). Рецептор к эпидермальному фактору роста (ЭФР) является гликопротеином с тирозинкиназной активностью с молекулярной массой 170 кДа. ТФРа связывается с рецепторами к ЭФР, проявляя такую же аффинность.

Наличие в яичнике ЭФР/ТФРа, оФРФ и рецепторов к ним подтверждено как на молекулярном (белковом) уровне, так и на уровне мРНК. Присутствие иммунореактивного ЭФР и рецепторов к нему было обнаружено в преовуляторных фолликулах и желтом теле. Более того, имеются сообщения о наличии мРНК ТФРа и оФРФ в клетках фолликулов, а также о том, что ФСГ in vivo стимулирует сигнальную функцию ТФРа. Добавление ФСГ+ТФРа или ФСГ+ЭФР в культуру гранулезных клеток приводит к существенному повышению в них уровня прогестерона и 20а-гидроксипрогестерона.

Видео: Мезовартон препараты последнего поколения Курсы косметологии Махачкала Институт красоты ДЖават

Наличие сигнальной функции ТФРа в культивируемых гранулезных клетках, а также тот факт, что он осуществляет свое действие посредством связывания с рецептором к ЭФР, указывает на его аутокринную роль в дифференцировке гранулезных клеток, созревании и выборе фолликулов. Экспрессия оФРФ и рецепторов к нему была выявлена в яичниках плода и гранулезных клетках. оФРФ является митогеном для гранулезных клеток, угнетает их дифференцировку и стероидогенез в текальных клетках. Он также обладает мощной ангиогенной активностью.

Видео: Витамины для восстановления организма. Адаптогены Vision

Источник: http://meduniver.com
Похожее