Распространенность (эпидемиология) детской бронхиальной астмы

Бронхиальная астма — это распространенное хроническое состояние, вносящее значительный вклад в общую заболеваемость детей. По данным Национального центра медицинский статистики США за 1998 г., диагноз бронхиальной астмы был установлен у 8,65 млн (12,1 %) детей, причем у 3,8 млн (5,3 %) приступы бронхиальной астмы регистрировались в течение предшествующего года.

В США бронхиальная астма — самая частая причина обращений за неотложной помощью (867 000 обращений за год), госпитализаций (166 000 случаев в год) и пропуска школьных занятий (10,1 млн дней в год). Хотя это заболевание у детей относительно редко приводит к смерти (0,3 случая на 100 000 населения в год), в 1998 г. от него в США погибло 164 ребенка. Своевременная диагностика и правильное лечение могли бы, очевидно, предотвратить многие из этих случаев.

Число госпитализаций и смертельных случаев среди детей-афроамериканцев более чем в 3 раза превосходит соответствующие показатели среди детей белой расы. Высокую вероятность тяжелых приступов бронхиальной астмы среди этнического меньшинства, проживающего в городских гетто США, связывают с комплексным воздействием биологических, средовых, экономических и психосоциальных факторов.

Видео: Факторы, влияющие на развитие аллергии: объективный взгляд на человека. 4.04.16г

Хотя распространенность бронхиальной астмы среди черного населения нашей страны, по данным за 1998 г., несколько выше (16,1 %), чем среди белых (13,2%), этот показатель, по-видимому, мало зависит от этнической принадлежности или доходов семьи. Таким образом, если смертность от астмы связана с этими факторами, то сама по себе распространенность данной патологии определяется, в основном, городскими условиями жизни.

распространенность бронхиальной астмы


Несмотря на появление новых средств и значительное улучшение методов терапии бронхиальной астмы, частота этого заболевания среди детей повсеместно увеличивается. В США, например, за период с 1982 по 1994 г. заболеваемость детей бронхиальной астмой возросла на 72 %. Согласно многочисленным исследованиям, проведенным в других странах, заболеваемость астмой возрастает на 50% каждые 10 лет. Однако распространенность бронхиальной астмы среди детей в разных регионах далеко неодинакова.

Согласно данным крупного международного исследования астмы и аллергических заболеваний у детей, охватившего 56 стран, распространенность бронхиальной астмы в разных странах различается примерно в 20 раз (1,6-36,8 %). Кроме того, выявлена корреляция этого показателя с частотой аллергического риноконъюнктивита и атопической экземы (коэффициенты корреляции соответственно 0,75 и 0,74). Бронхиальная астма и другие аллергические заболевания особенно часто выявляются у детей, проживающих в крупных современных городах.



Среди детей, проживающих в сельской местности развивающихся стран (странах Африки, Китае, Индии), а также в сельскохозяйственных районах Германии, Австрии, Швейцарии, Финляндии и Квебека, все эти заболевания встречаются гораздо реже. Столь большие различия послужили толчком к изучению роли факторов окружающей среды и образа жизни в развитии этих болезней.

Видео: Аллергия и бронхиальная астма болезни одной цепи

Примерно у 80 % больных бронхиальная астма возникает до 6-летнего возраста. Однако в более старшем возрасте это заболевание сохраняется только у некоторых из тех, кто ранее страдал повторными приступами удушья. Главный среди них — аллергия, которая в раннем детстве может проявляться симптомами диффузного нейродермита, аллергического ринита или пищевой аллергии.

Различают два основных вида детской бронхиальной астмы: 1) повторные приступы удушья в раннем детстве, связанные главным образом с обычными вирусными инфекциями дыхательных путей, и 2) связанная с аллергией хроническая бронхиальная астма, которая сохраняется в позднем детстве, а часто и в зрелом возрасте. Трети вид детской бронхиальной астмы характерен для девочек с ожирением и ранним началом полового развития (к 11-летнему возрасту).

Видео: Ингаляции небулайзером при бронхите

Четвертый вид (который часто не выделяют) наблюдается у детей, проживающих в окружении сельскохозяйственных животных. Астматическая триада характеризующаяся сочетанием бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и непереносимости аспирина и нестероидных противовоспалительных средств — НПВС (например, ибупрофена), редко наблюдается в детском возрасте. Среди этих различных видов детской астмы наиболее частым является тот, который обусловлен аллергией. Кроме того, сенсибилизация к аллергенам и их воздействие приводят к более тяжелому течению астмы.

Видео: История про 3 болезни сахар,рак,астма!

Источник: http://meduniver.com
Похожее