Диагностика язвенного некротизирующего энтероколита (янэк)

Стадии ЯНЭК

На рисунке приведены примеры рентгенологических признаков язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК). Снимки в положении лежа на левом боку обычно более информативны по сравнению со снимками в положении лежа на спине (прямой рентгенографией), поскольку позволяют более точно диагностировать пневмоперитонеум.

Пневматоз кишечника (газ в брюшной стенке) является характерным диагностическим признаком язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК). Однако важно помнить, что пневматоз кишечника встречается и при других заболеваниях ЖКТ — болезни Гиршпрунга, инвагинации кишечника и атрезии.

Появление пневматоза в системе воротной вены часто ассоциируется с большей тяжестью заболевания. Тем не менее недавно было сделано предположение, что данный признак не может служить единственным основанием для оперативного вмешательства.

Пневматоз кишечника при ЯНЭК

Пневмоперитонеум — частый диагностический признак перфорации кишечника при ЯНЭК. Наличие пневмоперитонеума является показанием к проведению немедленной операции, в то время как при изолированном пневматозе без ухудшения состояния ребенка (по анализам крови или кислотно-основному статусу) бывает достаточно консервативной терапии.



Для диагностики язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) также применяют УЗИ органов брюшной полости. На ранней стадии ЯНЭК в кишечной стенке с помощью УЗИ могут быть выявлены эхогенные точки или гранулярные зоны повышенной плотности. Данный признак может быть полезен для ранней диагностики и мониторинга ЯНЭК.

Пневмоперитонеум при ЯНЭК

Лабораторные признаки язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК)

В настоящее время отсутствует какой-либо один лабораторный признак, позволяющий диагностировать ЯНЭК. Анализы периферической крови могут выявить аномально высокое или низкое число лейкоцитов со сдвигом в сторону незрелых форм. Прогрессивное снижение абсолютного количества гранулоцитов и тромбоцитопения, так же как и ацидоз, и выраженные электролитные нарушения, свидетельствуют об усилении тяжести заболевания.



У пациентов с ЯНЭК выявляются высокие концентрации некоторых медиаторов воспаления. При оценке значимости С-реактивного белка (СРВ) как дополнительного (помимо рентгенографии брюшной полости) диагностического критерия было обнаружено изменение его значений на 2-й и 3-й стадиях язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК).

В случаях, когда ЯНЭК только предполагают (например, на 1-й стадии), нормальные значения СРБ в динамике могут служить показанием к отмене антибактериальной терапии и возобновлению энтерального питания. Сохраняющийся повышенный уровень СРБ у детей с ЯНЭК после начала соответствующей терапии свидетельствует о наличии осложнений, в связи с которыми может понадобиться проведение дополнительных диагностических и/или хирургических мероприятий.

Морфологические признаки язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК)

Морфологические признаки язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) были описаны после посмертного исследования кишечника пациентов с наиболее тяжелыми случаями язвенного некротизирующего энтероколита (ЯНЭК) или после хирургического вмешательства с проведением резекции кишки при наличии ее перфорации. Чаще всего изменения обнаруживали в терминальной части подвздошной кишки и проксимальной части ободочной кишки.

При гистологическом исследовании выявляются отек слизистой, геморрагии, коагуляционный некроз, наличие воздуха в интрамуральной области и изъязвления слизистой оболочки.

Источник: http://meduniver.com
Похожее