Влияние питательных веществ на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (жкт)

Видео: Пищеварение. Пищевые продукты и питательные вещества

Несмотря на функциональный эффект факторов роста и иммунных факторов грудного молока, трофические стимулы, влияющие на кишечник новорожденного, могут быть отнесены и к макронутриентам, и к пептидным факторам роста. Химическая формула и состав питательных веществ также оказывают влияние на рост и функцию ЖКТ.

Некоторые исследования показывают, что энтеральное питание в комплексной полимерной форме оказывает большее трофическое влияние на тонкую кишку, чем питание в простой, элементарной форме, хотя недавнее исследование на поросятах опровергает этот факт.

Диета с ограничением потребления белка и энергии в целом подавляет рост кишечника и иммунную функцию его слизистой оболочки. Поступление отдельных нутриентов энтерально может явиться трофическим стимулом для кишечника, если они поступают в достаточно большом количестве.



Клетки кишечника способны отвечать на внеклеточную концентрацию питательных веществ непосредственно через внутриклеточные сигнальные пути, включая белок, именуемый «мишенью рапамицина у млекопитающих» (mTOR), являющийся посредником таких клеточных функций, как пролиферация, синтез белков и апоптоз.

Однако есть ряд специфических, дополняющих питание веществ, которые имеют трофическое действие, среди них глютамин, аргинин, нуклеотиды и длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ДЦПНЖК).



В течение последних двух десятилетий очевидность метаболического и клеточного эффектов глютамина и аргинина послужила основанием для многочисленных исследований, направленных на оценку эффективности их добавления в пищу при различных клинических ситуациях.

Это привело к созданию концепции иммунного питания и коммерческого внедрения иммунообогащенной диеты, содержащей повышенное количество питательных веществ иммунного действия, включая аргинин, глютамин, нуклеотиды, и омега-3 длинноцепочечные жирные кислоты (ДЦЖК).

Многочисленные клинические исследования и метаанализ влияния иммунообогащенной диеты у большого количества больных взрослых, находящихся в критическом состоянии, показали уменьшение инфекционных осложнений, однако соответствующую роль конкретных иммунонутриентов еще предстоит выяснить.

Влияние питательных веществ на рост и развитие желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)
Влияние внеклеточных сигналов, включающих аминокислоты и факторы роста, на клеточный сигнальный путь, который способствует клеточному росту.
АМРК — аденозинмонофосфат-активируемая протеинкиназа;
elF2B — эукариотический фактор инициации 2В;
IGF — инсулиноподобный фактор роста;
GSK3 — киназа-3 гликогенсинтетазы;
mTOR — мишень рапамицина у млекопитающих;
p70S6K — киназа p70S6;
PI3K — фосфатидилинозитол-3-киназа;
АТФ — аденозинтрифосфат.

Видео: Как сделать салат из черемши сохранить и когда собирать

Источник: http://meduniver.com
Похожее