Диагностика инфекций мочевых путей (имп) у детей. Эозинофильный цистит

Предположительный диагноз инфекций мочевых путей (ИМП) на основании клинической картины и/или данных анализа мочи требует для подтверждения посева последней. Следовательно, точность диагностики зависит в значительной мере от правильности сбора мочи для бактериологического исследования. Для сбора мочи используют несколько способов, обладающих теми или иными преимуществами.

У детей, уже приученных к опрятности, обычно удается получить среднюю порцию мочи. Предварительное обмывание наружного отверстия мочеиспускательного канала, согласно большинству опубликованных данных, не влияет на результат исследования. Наличие 100 000 КОЕ одного вида бактерий и более в 1 мл мочи или 10 000 КОЕ при соответствующей клинической картине подтверждает диагноз. У необрезанных мальчиков необходимо отодвигать крайнюю плоть. Если это невозможно, брать среднюю порцию мочи не следует, так как результат посева недостоверен.

У грудных детей мочу после предварительного обмывания половых органов дезинфицирующим раствором собирают в приклеивающийся стерильный мочеприемник. Отрицательный результат посева собранной в него мочи сомнений не вызывает, но положительный, особенно у девочек и необрезанных мальчиков, может быть связан с загрязнением с половых органов. В подобных случаях как подтверждение диагноза при клинической картине ИМП рассматривают наличие в 1 мл мочи 100 000 КОЕ одного вида бактерий и более. При бактериурии меньшей степени или в отсутствие клинических проявлений ИМП для подтверждения диагноза рекомендуется взять мочу катетером.

Исследование мочи, взятой катетером, при условии тщательной дезинфекции кожи вокруг наружного отверстия мочеиспускательного канала и правильной техники катетеризации более надежно. В качестве катетера используют полиэтиленовый желудочный зонд № 5 (у грудных детей) или № 8 (после 1 года). Чтобы избежать травмы мочеиспускательного канала, катетер обильно смазывают смягчающим кремом. Для посева достаточно аспирировать в стерильный шприц несколько миллилитров мочи. Катетеризация вскоре после мочеиспускания позволяет определить объем остаточной мочи и оценить полноту опорожнения мочевого пузыря.

инфекции мочевых путей у детей


Важно выполнить посев немедленно, так как пребывание образца при комнатной температуре более 1 ч приводит к размножению незначительного числа случайно попавших в него бактерий, завышению числа КОЕ и ошибочному диагнозу ИМП. Однако при хранении образца с момента сбора в холодильнике результат посева вполне надежен.

Анализ мочи делают из того же образца, что и посев. Лейкоцитурия свидетельствует, при наличии других критериев, в пользу ИМП, но ее отсутствие не исключает этого диагноза. Кроме того, лейкоцитурия возможна и в отсутствие ИМП. Исследование мочи на нитриты и лейкоцитарную эстеразу при ИМП обычно дает положительный результат. Для острого цистита характерна микрогематурия. Лейкоцитарные цилиндры указывают на пиелонефрит, но обнаруживаются они редко. В отсутствие клинических проявлений и отклонений от нормы в анализе мочи ИМП весьма маловероятна. Нормальный анализ мочи при клинической картине ИМП инфекции не исключает.



Для острого пиелонефрита характерны лейкоцитоз, нейтропения, увеличение СОЭ, повышение уровня С-реактивного белка. Однако все эти показатели неспецифичны, в частности, последние два наблюдаются при любой бактериальной инфекции. При абсцессе почки количество лейкоцитов в 1 мкг превышает 20 000-25 000. Острый пиелонефрит особенно у грудных детей и при обструктивной уропатии, нередко сопровождается бактериемией, поэтому необходим посев крови.

Видео: «Диагностика и лечение инфекций мочевыводящих путей у кошек с ХПН», Д. Эллиотт

Наиболее распространенные возбудители острого геморрагического цистита — Е. coli и аденовирусы типов 11 и 21. Аденовирусный цистит чаще бывает у мальчиков. Гематурия при нем продолжается около 4 дней. Выздоровление наступает спонтанно.

Эозинофильный цистит — редкая форма заболевания, этиология неизвестна, у детей иногда встречается. Для него характерны обычные симптомы цистита и гематурия в сочетании с расширением мочеточников и иногда гидронефрозом. При цистографии выявляется дефект наполнения мочевого пузыря, гистологически представлящий собой воспалительный инфильтрат с большим количеством эозинофилов. В анамнезе иногда возможно воздействие какого-либо аллергена. Нередко требуется биопсия, чтобы исключить новообразование. Для лечения используют антигистаминные и НПВС, в упорных случаях вводят диметилсульфоксид в мочевой пузырь.

Видео: Цистит у детей, симптомы, анализы и диагностика, профилактика цистита

Для интерстициального цистита характерны такие симптомы раздражения мочевого пузыря, как учащение мочеиспускания, императивные позывы, дизурия, боль в мочевом пузыре и малом тазу в отсутствие бактериурии. Этиология заболевания неизвестна. Встречается оно в основном у девочек-подростков. При цистоскопии обнаруживается изъязвление слизистой оболочки и увеличение мочевого пузыря. Как средства лечения применяют гидродистензию мочевого пузыря, лазерную коагуляцию эрозивной поверхности, но стойкого облегчения терапия не приносит.

Источник: http://meduniver.com
Похожее