Цитокины и нейропептиды влияющие на яичники. Функции

Цитокины в основном продуцируются лейкоцитами и регулируют множество клеточных функций. В яичнике цитокины синтезируются как иммунными клетками, попавшими в строму из кровотока, так и текальными/гранулезными клетками. В регуляции функции яичников участвуют многие из них, например ИЛ-1 и ИЛ-6, а также ФНОа. Оба указанных типа ИЛ в значительных количествах обнаружены в фолликулярной жидкости.

Иммунологическому контрастированию на ИЛ-1 и ИЛ-6 в фолликулярных аспиратах в большей степени подвергаются гранулезные клетки поэтому, вероятно, именно они синтезируют эти цитокины, которые влияют на их функцию. В процессе фолликулогенеза ИЛ-1 стимулирует пролиферацию и угнетает дифференцировку. Овуляцию же он стимулирует за счет повышения продукции хемокинов, стероидов, эйкозаноидов и вазоактивных веществ.



ИЛ-6 оказывает ингибирующее действие на секрецию эстрадиола и прогестерона гранулезными клетками, стимулированными ФСГ. При мочеполовых инфекциях уровень ИЛ-6 повышается, что может иметь связь с репродуктивной патологией. С помощью иммуногистохимических методов была также выявлена экспрессия ФНОа гранулезными клетками антральных и атретичных фолликулов человека. Кроме того, обработка ФНОа in vitro активизировала стероидогенез как в активных, так и в атретичных фолликулах, что предполагает паракринное и/или аутокринное действие ФНОа.
Тем не менее физиологическое значение этих эффектов до сих пор остается неясным и требует дальнейшего изучения.

цитокины яичников

Нейропептиды

Имеются доказательства существования еще одной независимой оси яичники — центральная нервная система. Электростимуляция гипоталамуса крыс с удаленным гипофизом и надпочечниками приводила к изменениям синтеза стероидов в яичниках, которые не были связаны с изменением внутрияичникового кровотока. Кроме того, оказалось, что текальные клетки мышей способны продуцировать андрогены при адренергической стимуляции.

Адренергичекая иннервация яичника воздействует в основном на текальные интерстициальные клетки через b2-рецепторы синергично с гонадотропинами в плане овариальной продукции андрогенов Это в свою очередь может оказывать влияние на регуляцию выработки эстрогенов гранулезными клетками и, соответственно, на рекрутирование и селекцию фолликулов.

Источник: http://meduniver.com
Похожее