Функция антимикробных пептидов кишечника у недоношенных новорожденных детей

Антимикробные пептиды играют решающую роль в защите кишечника организма хозяина, обеспечивая более высокий уровень здоровья организма в целом. Незрелость экспрессии или регуляции дефенсина может стать причиной клинических проблем, с которыми сталкиваются неонатологи в отделениях интенсивной терапии новорожденных (ОИТН).

Процесс развития в рамках онтогенеза экспрессии кишечных b-дефенсинов и кателицидинов недостаточно изучен. Тем не менее исследования, проведенные на мышах и с участием людей, демонстрируют возможность регуляции экспрессии а-дефенсина клеток Панета. Выявление экспрессии а-дефенсина у человека совпадает по времени с возникновением в процессе онтогенеза клеток Панета.

У человека транскрипт а-дефенсина может быть выявлен на сроке гестации 13,5 нед. С 17 нед он локализуется в тонкой кишке. Однако в кишечнике недоношенного ребенка (со сроком гестации 24 нед) количество клеток Панета и экспрессия а-дефенсина значительно снижены по сравнению со взрослым человеком. Более того, несмотря на увеличение количества клеток Панета и транскрипта а-дефенсина в гистологическом материале младенцев, перенесших хирургическое вмешательство по поводу ЯНЭК, эти показатели все равно были более низкими по сравнению с таковыми у контрольной группы.



Кажется правдоподобным то, что нарушения трансляции а-дефенсина в процессе онтогенеза могут обусловливать низкий уровень пептидов, что повышает предрасположенность к ЯНЭК у данной категории пациентов.



Интересно, что в тонкой кишке человека экспрессия интрацито-плазматического PRR NOD2 происходит исключительно в клетках Панета, что подчеркивает роль NOD2 в регуляции экспрессии антимикробных пептидов. У не имеющих NOD2 мышей выявлена повышенная чувствительность к бактериальным инфекциям ЖКТ, вероятно вследствие низкого уровня а-дефенсина.

Недавно проведенные клинические исследования детей с очень низкой массой тела при рождении (ОНМТ) также показали повышенную чувствительность к бактериальному сепсису у младенцев, имеющих определенные мутации NOD2. Несмотря на то что мутации NOD2 могут быть предрасполагающим фактором для возникновения болезни Крона, к настоящему времени не доказана их связь с ЯНЭК.

Возможно, дальнейшее изучение онтогенеза экспрессии b-дефенсина и кателицидина, а также функции клеток Панета и NOD2 позволит лучше понять указанные процессы и оптимизировать превентивные и терапевтические подходы к сохранению здорового состояния кишечника у недоношенных детей. В любом случае недостаточная зрелость как структурной, так и функциональной составляющей эпителиального барьера у недоношенных детей может обусловливать его несостоятельность в защите от бактерий на этапе начальной колонизации.
Это может привести к проникновению бактерий в глубжележащие ткани с последующим развитием воспаления.

Гистология тонкой кишки - эпителий крипты
Гистология тонкой кишки

Источник: http://meduniver.com
Похожее