Адреностимуляторы при аллергии. Антихолинергические средства при аллергических реакциях

Адренергические средства стимулируют поверхностные а- и b-адренорецепторы клеток в тканях-мишенях. Эти рецепторы принадлежат к суперсемейству рецепторов, сопряженных с G-белками. Стимуляция a-адренорецепторов, как правило, активирует клетки, вызывая, в частности, сужение сосудов, тогда как стимуляция b-адренорецепторов сопровождается ингибиторными реакциями, например расширением бронхов. Среди сс-адренорецепторов различают а1- и а2-рецепторы, причем у человека имеются три подтипа а1- и три подтипа a2-рецепторов- b-адренорецепторы также подразделяются на три подтипа — b1, b2 и b3.

Видео: Цетиризин Гексал - противоаллергический препарат

Все эти рецепторы по-разному представлены в разных тканях. Физиологическая реакция ткани на адренергические средства зависит от преобладания в ней тех или иных подтипов адренорецепторов, их связывающей способности и количества. Препаратом выбора при анафилаксии является адреналин, поскольку он обладает и а- и b-адренергическими свойствами.

Эффективность а-адренергических средств при аллергическом рините обусловлена стимуляцией а1-рецепторов посткапиллярных венул и а2-рецепторов прекапиллярных артериол, что приводит к сужению сосудов, снимая отек слизистой оболочки и заложенность носа. К назначаемым внутрь противоотечным средствам относятся псевдоэфедрин, фенилэфрин и фенилпропаноламин. Их применяют отдельно или вместе с антигистаминными препаратами в жидкой и таблетированной форме, в том числе в виде депо-препаратов.



Псевдоэфедрин и фенилпропаноламин всасываются быстро и полно, тогда как биодоступность фенилэфрина (наименее эффективного средства) составляет примерно 38%. Максимальная концентрация этих веществ в плазме достигается через 0,5-2 ч после их приема, но прямая корреляция противоотечного эффекта с их уровнем в плазме отсутствует. Псевдоэфедрин и фенилпропаноламин выводятся почками преимущественно в неизмененном виде. При артериальной гипертонии, ИБС, глаукоме и нарушениях обмена веществ (таких, как сахарный диабет и гипертиреоз) противоотечные средства применять нельзя.
Побочные эффекты этих препаратов включают возбуждение, головную боль, сердцебиение, тахикардию, сердечные аритмии, повышение АД, тошноту, рвоту и задержку мочи.

адреностимуляторы при аллергии

Сосудосуживающие средства (фенилэфрин, оксиметазолин, нафтазолин, тетрагидрозолин и ксилометазолин) выпускаются и в виде спреев для местного применения. Однако эффект таких спреев неустойчив, и застойные явления в носу быстро возобновляются. В этих случаях на 2-3 дня следует отказаться от орошения носа.



При бронхиальной астме давно используют b-адреностимуляторы, обладающие мощным бронхорасширяющим действием. В настоящее время существуют средства, избирательно стимулирующие b2-адренорецепторы. Они слабее расширяют бронхи и действуют преимущественно на сердце. Кроме того, они способствуют очищению бронхов от слизи, снижают проницаемость мелких сосудов, тормозят передачу импульсов по холинергическим нервам и уменьшают секрецию медиаторов воспаления тучными клетками, базофилами и эозинофи-лами. Эти средства можно принимать внутрь или вводить путем ингаляции или инъекций.

Обычно предпочитают ингаляцию, поскольку при таком способе введения они действуют быстрее и вызывают меньше побочных действий. К побочным эффектам b2-адреностимуляторов относятся тремор, сердцебиения, тахикардия, аритмии, возбуждение ЦНС, гипергликемия, гипокалиемия, гипомагниемия и преходящая гипоксия (вследствие усиления перфузии недостаточно вентилируемых участков легких).

Антихолинергические средства ингибируют рефлексы, опосредуемые блуждающим нервом, препятствуя взаимодействию ацетилхолина с мускариновыми рецепторами. Чаще всего используют ипратропиума бромид — четвертичный амин, который плохо всасывается слизистыми оболочками и почти не проникает через гематоэнцефалический барьер. В качестве бронходилататора он действует медленнее ингаляционных b2-адреностимуляторов и поэтому для неотложных ситуаций не пригоден. Ипратропиум вдыхают через ингалятор-дозатор (18 мкг за 1 вдох) или в виде 0,02% раствора через небулайзер (500 мкг/2,5 мл). Ингаляционные антихолинергические средства обладают очень слабыми побочными эффектами, но иногда вызывают кашель.

Аэрозоль ипратропиума (0,03-0,06%) уменьшает выделения из носа и при хроническом неаллергическом насморке, и при обычной простуде, а также при раздражении слизистой оболочки, в том числе холодным воздухом. Ипратропиум практически не влияет на такие симптомы аллергического ринита, как чиханье, заложенность носа или зуд, и поэтому в легких случаях его не применяют. При использовании аэрозоля иногда возникает ощущение сухости в носу и носовое кровотечение.

Источник: http://meduniver.com
Похожее