Анатомия задних столбов медиальной петли. Нервные волокна задних столбов

Видео: Билет 009. СЕГМЕНТ СПИННОГО МОЗГА. ОБРАЗОВАНИЕ СПИННОМОЗГОВОГО НЕРВА, ЕГО ВЕТВИ

Большие миелинизированные волокна от специализированных механорецепторов почти сразу после входа в спинной мозг через его задние корешки делятся, формируя медиальную и латеральную ветви щее в спинной мозг). Медиальная ветвь направляется в задний столб и поднимается вдоль него до головного мозга.

Видео: Билет 048. ШЕЙНОЕ СПЛЕТЕНИЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, ТОПОГРАФИЯ, ВЕТВИ, ОБЛАСТИ ИННЕРВАЦИИ. ШЕЙНАЯ ПЕТЛЯ

Латеральная ветвь входит в задний рог серого вещества спинного мозга и многократно делится, формируя терминали, синаптически связанные с локальными нейронами в промежуточной и передней зонах серого вещества спинного мозга. Эти нейроны, в свою очередь, выполняют три функции: (1) основная их часть является источником волокон, входящих в задние столбы спинного мозга и затем восходящих к головному мозгу- (2) многие нейроны имеют короткие аксоны, формирующие синаптические связи здесь же, в сером веществе спинного мозга, участвуя в осуществлении местных спинальных рефлексов- (3) часть нейронов дают начало спиномозжечковым трактам.



Путь системы задних столбов/медиальной петли. На рисунке видно, что нервные волокна, входящие в задние столбы, идут без перерыва вплоть до задних отделов продолговатого мозга, образуя синапсы в ядрах задних столбов (клиновидное и нежное ядра). Отсюда аксоны нейронов второго порядка сразу же переходят на противоположную сторону ствола мозга и продолжают свой путь вверх через медиальную петлю к таламусу.

Видео: Билет 051. ПЕРЕДНИЕ ВЕТВИ ГРУДНЫХ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ. ЗАДНИЕ ВЕТВИ СПИННОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ

медиальная петля

По пути вдоль ствола мозга к каждой медиальной петле присоединяются дополнительные волокна от сенсорных ядер тройничного нерва- эти волокна выполняют те же сенсорные функции для головы, как и волокна дорсальных столбов для тела.



Волокна медиальной петли заканчиваются в сенсорной переключающей области таламуса, которую называют вентробазальным комплексом. Отсюда волокна нейронов третьего порядка проецируются, главным образом к постцентральной извилине коры большого мозга. Эту область называют соматосенсорной областью I.

Пространственная ориентация нервных волокон в системе задних столбов/медиальной петли

Одной из отличительных особенностей системы задних столбов/медиальной петли является четкая пространственная ориентация нервных волокон от отдельных частей тела, которая сохраняется на всем протяжении этого пути. Например, в задних столбах спинного мозга волокна от низко расположенных частей тела лежат ближе к центру спинного мозга, тогда как волокна, входящие в спинной мозг на более высоких сегментарных уровнях, формируют последовательные слои, расположенные латерально.

Видео: Билет 079. ПОРТО-КАВАЛЬНЫЕ И КАВА-КАВАЛЬНЫЕ АНАСТОМОЗЫ, ИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

В таламусе четкая пространственная ориентация все еще сохраняется, причем нижняя часть тела представлена наиболее латеральными частями вентробазального комплекса, а голова и лицо — медиальными областями комплекса. Поскольку медиальная петля в области продолговатого мозга переходит на противоположную сторону, левая сторона тела представлена в правой стороне таламуса, а правая сторона тела — в левой стороне таламуса.

Источник: http://meduniver.com
Похожее