Механизм почечной регуляции кровяного давления. Факторы почечной регуляции

Видео: Выделительная система, Почки (фильм)

В норме выведение воды и соли почками должно быть равно поступлению воды и соли в организм. Это так называемая равновесная точка. Давайте проследим, что случится, если артериальное давление изменится по сравнению с уровнем давления, соответствующим равновесной точке.

Видео: Выделительная функция почек. (Научфильм, учебное видео СССР)

Предположим, что артериальное давление увеличилось до 150 мм рт. ст. На графике видно, что при этом выведение воды и соли почками увеличилось в 3 раза по сравнению с поступлением их в организм. Это значит, что организм теряет жидкость, объем крови уменьшается, и артериальное давление снижается. Такой «отрицательный баланс» жидкости сохраняется все время, пока давление не вернется точно к равновесному уровню. Даже если артериальное давление всего на 1 мм рт. ст. выше равновесного уровня, потери жидкости превышают их поступление в организм и давление продолжает понижаться.

Если артериальное давление окажется ниже равновесной точки, поступление воды и соли в организм начинает превышать потери воды и соли почками. Таким образом, объем жидкости в организме увеличивается, артериальное давление растет, пока не вернется точно к равновесному уровню. Возвращение артериального давления всегда к одному и тому же постоянному уровню (соответствующему равновесной точке) и является главной задачей почечного регуляторного механизма, организованного по принципу обратной связи с неограниченным временем действия.



Два фактора определяют постоянный уровень артериального давления. На рисунке можно видеть, что два основных длительно действующих фактора определяют стабильный уровень артериального давления. Это можно объяснить следующим образом.

почечная регуляция давления

Все время, пока обе кривые, отражающие (1) выведение воды и соли почками и (2) поступление воды и соли в организм, остаются такими, какими они показаны на рисунке, среднее артериальное давление поддерживается на постоянном уровне 100 мм рт. ст. Этот уровень давления на графике соответствует равновесной точке. Существуют только два способа изменить давление относительно уровня 100 мм рт. ст. Один из них — сдвиг кривой почечного диуреза (например, вправо, как показано на рисунке). Другой — изменение поступления воды и соли в организм. Другими словами, два основных фактора, определяющих постоянный уровень артериального давления, следующие.

Видео: Почечная гипертония. Симптомы и лечение



1. Степень колебания величины почечного диуреза.
2. Уровень поступления воды и соли в организм.

На рисунке патологические изменения функции почек привели к сдвигу кривой почечного диуреза по оси давления вправо на 50 мм рт. ст. Обратите внимание, что равновесная точка также сместилась на 50 мм рт. ст. выше нормы. Таким образом, сдвиг кривой почечного диуреза к новому уровню давления буквально через несколько дней приводит к стойкому изменению артериального давления, соответствующему этому новому уровню.

На рисунке показано, что изменение уровня поступления воды и соли в организм также приводит к изменению артериального давления. В данном случае поступление воды и соли в организм увеличилось в 4 раза — и равновесная точка сместилась к уровню давления 160 мм рт. ст., что на 60 мм рт. ст. выше нормы. И наоборот, снижение потребления воды и соли снижает артериальное давление.

Таким образом, невозможно изменить постоянный уровень среднего артериального давления не изменив одного или обоих основных факторов, определяющих уровень артериального давления: (1) уровень потребления соли и воды или (2) почечную функциональную кривую вдоль оси давления. Однако если любой из этих факторов изменится, артериальное давление впоследствии будет удерживаться на новом уровне — уровне давления, соответствующего точке пересечения измененных кривых.

Источник: http://meduniver.com
Похожее