Физиология половых желез: яичников и яичек

Женские и мужские половые органы развиваются из нейтрального эмбрионального зачатка, происходящего из мезодермальной ткани. Под влиянием генетических и гормональных факторов женские половые железы развиваются из мюллеровых протоков, а мужские из вольфовых протоков.

Видео: Яички. Программа «Здоровье с Еленой Малышевой»

Яичники представляют собой парный орган весом 4—5 г каждый. Гистологически яичник состоит из мозгового и коркового слоев, а мозговой слой — из веретенообразных клеток и соединительнотканной основы с элементами вольфовых протоков. Поверхностный слой коры надпочечников состоит из эмбрионального зародышевого эпителия, из которого образуются функционально активные клетки яичника.

В этой зоне располагаются первичные фолликулы, содержащие яйцеклетки (овоци-ты). С наступлением половой зрелости овоциты увеличиваются в размере, покрываются оболочкой из клеток фолликула и превращаются в граафов пузырек, который перемещается к поверхности яичника, лопается (овуляция), и овоцит попадает сначала в брюшную полость, а затем в фаллопиевы трубы, где происходит оплодотворение. После овуляции в граафовом пузырьке образуется желтое тело, которое во время беременности увеличивается в размере и секретирует прогестерон, препятствующий пролиферации слизистой оболочки матки и способствующий развитию плода и молочных желез. В конце беременности желтое тело подвергается обратному развитию. Если оплодотворения не произошло, то желтое тело подвергается обратному развитию и наступает менструация. Часть первичных фолликулов не достигает половой зрелости и подвергается атрезии. Этот процесс резко преобладает в климактерическом периоде.

Видео: Дао Массаж члена и яичек. Эрекция до 100 лет! Фролов Олег. keifo. ru

физиология половых желез


Эстрогены (эстрадиол, эстрон, эстриол) секретируются клетками внутреннего слоя оболочки фолликулов. Биологическое действие их выражается в стимуляции развития вторичных половых признаков, матки, влагалища, а также анаболическом влиянии на обмен белка. Секреция эстрогенов и прогестерона регулируется гонадотропными гормонами передней доли гипофиза (фолликулостимулирующий и лютеинизирующий), которые в свою очередь находятся под контролем гипоталамических центров, продуцирующих «рилизинг-факторы», способствующие освобождению гопадотропных гормонов из передней доли гипофиза. Секреция гонадотропных гормонов находится также в обратной зависимости от секреции эстрогенов.



Нарушения менструального цикла могут быть обусловлены не только первичным поражением яичников, но и повреждением функции регулирующих их деятельность механизмов, а также гормональным дисбалансом, наступающим при нарушении функции желез внутренней секреции.

Яички. Тестикулы представляют собой парный орган, вес которых составляет 15—25 г. Гистологически яички состоят из семенных канальцев, которые представлены первичными половыми клетками (сперматогониями) и клетками Сертоли, а также интерстициальных клеток Лсйдига. Процесс сперматогенеза происходит в семенных канальцах, а секреция андрогенов (андростерона, тестостерона) осуществляется клетками Лейдига.

Функция яичек регулируется гипоталамусом и передней долей гипофиза. Фолликулостимулирующий гормон способствует созреванию сперматозоидов, а лютеинизирующий—секреции андрогенов.
Первичное поражение тестикул, как и нарушение регулирующих их функцию механизмов и желез внутренней секреции, является причинами нарушения сперматогенеза и секреции андрогенов в организме.

Видео: Жить Здорово! Гидроцеле – водянка яичка

Источник: http://meduniver.com
Похожее